Столица

Папа четвероклассницы уверен, что школа навязала изучение православия

Для своей дочки, четвероклассницы школы № 42, петрозаводчанин Сергей Смирнов (имя изменено — прим. ред.) выбрал курс «Основы мировых религий». По словам Сергея, он хотел, чтобы его ребенок знал традиции всех религий. Каково же было его удивление, когда в школе дочка начала изучать основы православной культуры. Хотя нет, сильного удивления не было. По словам папы, школа еще весной  довольно настойчиво рекомендовала выбрать православие.

По рекомендациям Минобраза в конце года с родителями третьеклассников проводится общешкольное собрание по новому предмету «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ). По закону родители имеют право выбрать, что будет изучать его ребенок в 4-5 классах. Всего существуют 6 модулей: основы православной, исламской, буддийской и иудейской культур, основы мировых религиозных культур, а также основы светской этики.

По словам Сергея, на общешкольном собрании сообщили, что  школе сложно вести несколько разных направлений ОРКСЭ. На собрании был православный священник.

— Контекст встречи  такой: лучше, если мы выберем основы православия, так как  всем будет проще. После чего добавляли, что право выбора, конечно, за вами. Затем у нас было собрание класса. Я  высказал свою позицию,  что против изучения моим ребенком исключительно православия и что, возможно, я не один такой, — рассказывает Сергей. — Но кроме одной девушки все остались безучастными к моему монологу . А  один из родителей сказал: «Нечего тут выдумывать — живем в России, значит, изучать надо православие».

Чтобы выбрать курс, родители заполняют специальное заявление. Сергей выбрал «Основы мировых религиозных культур».

— Я ничего не имею против православия. У нас в семье даже отмечаются некоторые праздники православные, например, Пасха. Но я хочу, чтобы ребенок знал обо всех религиях. Это мой выбор, который дает мне закон, — говорит Сергей.

Проблемы нет?

Как рассказала нам заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №42 Галина Головина, школа родителям выбор не навязывала. По словам заместителя, на общешкольное собрание были приглашены представители всех конфессий, но почему-то пришел только православный священник. Как уверяет Галина Петровна, у школы есть возможность преподавать все 6 модулей. Правда,  обмолвилась, что при этом у школы возникнут организационные трудности. Сейчас в школе преподаются основы православия и основы мировых религий.

-Нам даже звонили из одной школы и просили взять одного ребенка на изучение основ мировых религий, так как у них в школе все выбрали православие, — рассказала Галина Головина.

По информации Галины Головиной, православие в  школе № 42  изучает 76 четвероклассников, а основы мировых религий — 27. И основы мировых религий преподаются почему-то только в 4-В. Основы светской этики же  не выбрал ни один родитель. В общем, в этой школе родители выразили поразительное единодушие. Между тем, по данным мониторинга за январь—март 2015 года, во многих регионах России родители чаще всего выбирают основы светской этики.

Заместитель директора не смогла нам пояснить, как так получилось, что в заявлении папа писал одно, а по факту ребенок изучает другое.

— Мы проверили все анкеты — все совпадает. А папа может подойти ко мне, и мы переведем ребенка. Никакой проблемы вообще нет, — отметила Галина Головина.

— Получается, два класса единодушно выбрали православие. Такого точно не может быть! — сомневается Сергей Смирнов.

Родители не жалуются

В карельском Минобразе нам рассказали, за четыре  года, что преподается ОРКСЭ, к ним не поступало ни одной жалобы от родителей.

Хотя по данным всероссийского мониторинга , недобровольность выбора — не такая уж не редкость.

На вопрос, считаете ли ваш выбор модуля добровольным, положительно ответили 96% опрошенных родителей четвероклассников, отрицательно – 4%. В пяти федеральных округах соотношение на 1-2% отличается.

— Следует отметить, что только 49% всех респондентов указали, что им были предложены все шесть модулей курса ОРКСЭ, регионы должна насторожить такая информация, — сообщается в мониторинге.

В 2014 году ОРКСЭ изучали 6500 4-классников в 220 школах республики. Православный модуль курса выбрали 9% учеников, основы мировых религий – 24%, основы светской этики – 67%, 2 школьника захотели изучать основы исламской культуры.

В 2015 году основы мировых культур выбрали 1412 школьников, основы светской этики  изучают 4073 ребенка, а основы православной культуры — 741 ученик. Всего 2 школьника изучают ислам. Как рассказали нам в Минобразе Карелии, выбор модулей остается стабильным все четыре года.

В Министерстве образования Карелии нам также сказали, что в случае чего родителям надо жаловаться к ним или в прокуратуру.

— После жалобы виноватым останется ученик и родители, которые жалуются. Постараюсь сам дать ребенку знания о других культурах и религиях помимо православия. Просто неприятно то, что и школа могла бы это сделать, но не стала, выбрав более легкий путь, — говорит петрозаводчанин Сергей Смирнов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram