Столица

Петрозаводчане боятся, что останутся без квартир, за которые заплатили огромные деньги

Бить во все колокола вынуждены дольщики многоквартирного дома по улице Паустовского. В прошлом году горожане заключили договор со строительной фирмой «ВР-Строй» на покупку квартир в строящемся 12-квартирном доме, но, увы, вместо теплых квартир на улице стоит лишь коробка от дома, все сроки уже давно нарушены, а директор фирмы уходит от ответов.

Дольщица Зоя Русакова (имя изменено — прим.редактора) с мужем заплатила за двухкомнатную квартиру под чистовую отделку 2 миллиона 166 тысяч рублей. Сумму семья выплатила полностью и ожидала получить ключи от квартиры, как и было обещано, 1 октября. В договоре было сказано, что застройщик обязуется построить дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее первого квартала 2015 года. Но ожидания так и остались ожиданиями: вместо дома стоит коробка из строительных материалов, а внутри не проделано никаких работ. Об обустройстве территории и вовсе речи не идет.

— Нам было все очень красиво описано: небольшой дом, качественные материалы, ухоженная территория. К застройщику не было никаких претензий. Директором фирмы был Максим Викторович Клюквин, потом руководство сменилось, и руководить строительной компанией стал его брат — Александр Викторович Клюквин. На наши звонки он уже не отвечает. Если нам и удается с ним связаться, то никаких вразумительных вещей мы от него не слышим. Мы не знали, как с ним бороться, и начали обращаться во все инстанции. Куда фирма потратила все наши деньги?

Сплотившись, дольщики написали заявление в администрацию, в Министерство строительства, в МВД, в прокуратуру, в Роспотребнадзор. От мэрии стало известно, что застройщик даже не обращался за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, в МВД пока что в возбуждении уголовного дела отказали, ссылаясь на недостаточное количество собранной информации, а в Минстрое сообщили, что Клюквин пообещал закончить строительство летом следующего года. Якобы застройщику на все про все необходимо 2 миллиона рублей, и в ближайшее время деньги он найдет. Кроме этого, ведомство сообщило, что также направило всю информацию в прокуратуру.

Если обратиться к сайтам Арбитражного и Петрозаводского городского судов, то можно увидеть, что у Александра Клюквина, у фирмы «ВР-Строй» и другой фирмы «Время ремонта», директором которой Клюквин является, накопились многомиллионные долги. Часть денег фирма задолжала подрядчикам, которые занимались строительством дома, другая часть накопилась у Клюквина перед физическими лицами. Такие иски числятся в категории «О взыскании сумм по договору займа, кредитному договору». Суммы действительно огромные. К примеру, долг фирмы «Время ремонта» перед ООО «СофтМАК-СЕРВИС» — 2 миллиона 422 тысячи рублей. И это лишь одно дело! По словам дольщиков, фирма не заплатила даже маляру, который все лето работал на стройке.

Мы не будем предполагать, как распорядится Клюквин двумя миллионами, которые сулил найти, но, надеемся, они пойдут по обещанному им назначению. Сейчас 12 семей надеются и ждут, что эта проблема хоть как-то начнет решаться. Ведь деньги отданы немаленькие, и многие брали кредиты в банках для того, чтобы купить жилье. Кроме того, ситуация усугубляется тем, что 12 ноября в Арбитражный суд некий петрозаводчанин подал иск о признании фирмы «ВР-Строй» банкротом. Дольщики боятся, что рискуют потерять недостроенный фирмой дом, за который уже заплатили деньги. Они просят соответствующие органы посодейтсвовать им в признании ими прав собственности на объект, не завершенный строительством.

Мы связались с Александром Клюквиным и попытались узнать, что же все-таки произошло.

— Можете ли вы как-то прокомментировать сложившуюся ситуацию? Почему дом до сих пор не введен в эксплуатацию и все сроки давно нарушены, что произошло?

— Ничего не нарушено. На сегодняшний день дольщики уже подписывают доп. соглашения. Мы изменили пункт 3.1 в договоре и перенесли сроки сдачи дома в эксплуатацию на 20 декабря. По закону, от этого срока у нас будет еще 6 месяцев для этой процедуры.

— Когда дольщикам будут переданы ключи?

— Думаю, что через полтора-два месяца. Но дом будет сдаваться, скорее всего, только летом.

Разговор мирно закончился, но через пару минут Клюквин перезвонил к нам в редакцию:

— У меня огромная просьба не указывать мои личные данные. Здесь речь идет о фирме, а не обо мне. Я лишь ее руководитель.

— Но эти данные в открытом доступе.

— Тогда я подам на вас в суд!

— А почему вы так агрессивно настроены? Люди заплатили деньги и не могут попасть в свои квартиры. Вы считаете это нормальным?

— Кто мне заплатил деньги? Откуда вы это взяли? Это неправда!

Мы еще раз связались с дольщиками. Как пояснила Зоя, всю сумму полностью выплатили 80% дольщиков. Некоторые семьи остались должны фирме совсем небольшие суммы. Это подтверждают платежные документы. А о дополнительных соглашениях девушка слышит впервые.

— Мы ничего не подписывали, в глаза эти соглашения не видели, — прокомментировала Зоя.

Мы будем следить за развитием событий.

Срочные новости в нашем Telegram