Столица

Петрозаводчанка, побывавшая на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти: «За Шипулина болели всем стадионом!»

В течение двух недель проходил совсем рядом с нами, в местечке Контиолахти, что недалеко от горячо любимого всеми жителями Карелии города Йоэнсуу, чемпионат мира по самому популярному зимнему виду спорта – биатлону. В Северной Карелии разыгрывали 11 комплектов наград. Кто-то из жителей Карелии наблюдал за соревнованиями по телевизору, а кто-то  предпочел отправиться в самую гущу событий. Нам удалось пообщаться с болельщицей и очевидцем соревнований петрозаводчанкой Дарьей Зекуненко. Читайте интервью и смотрите фото со звездами биатлона! Кстати, в архиве Даши есть даже фото с тем самым колоритным бородатым немецким болельщиком, который регулярно мелькал на экранах телевизоров во время трансляций!

— Дарья, как ты попала на чемпионат? Сколько стоят билеты на гонку?

— Попасть на чемпионат я решила задолго до его начала. В ноябре 2014 года я купила абонемент на все 11 гонок. Цена билетов варьируется и зависит от того, где ты будешь следить за гонкой — на стадионе или на трассе. Если говорить о цифрах — от 120 до 1200 евро. Билеты можно купить как на все гонки сразу, так и на каждую в отдельности.

— Какие гонки тебе  удалось посмотреть?

— Я побывала на смешанной эстафете, двух спринтерских гонках, двух пасьютах и на женской эстафете, еще на мужской эстафете и двух масс-стартах.

— А за кого ты болела?

— Во всех гонках болела, конечно же, за российских биатлонистов. Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Яна Романова, Катя Шумилова. Вживую очень заметно, как наши спортсмены стараются, сколько сил тратят на пути к успеху.

— Много ли российских болельщиков было и за кого они болели?

— В Контиолахти российских болельщиков невероятно много. Со всей страны поклонники биатлона приехали поддержать наших спортсменов. Очень много болельщиков из Карелии, обилие российских триколоров с названиями карельских городов тому подтверждение. Болеют российские зрители в первую очередь за сборную России. Но не только. Искренне переживают и за сборную Украины, и за Беларусь. Надо сказать, что атмосфера на трибунах очень доброжелательная, и болельщики из Финляндии, Франции, Норвегии, Германии и многих других стран также поддерживают российскую сборную, а мы, соответственно, биатлонные сборные их стран.

— Слышат ли поддержку спортсмены?

— Спортсмены поддержку трибун, конечно,  слышат. Многие приветствуют болельщиков после финиша, что особенно приятно.

— Как ты оцениваешь выступление нашей команды?

— Очень радостно, что у нашей сборной на этом чемпионате две медали. Конечно, мы ждали больше, но биатлон — спорт непредсказуемый, в гонке может произойти всякое. Мы, конечно же, искренне желали победы Антону Шипулину. Болели за него всем стадионом!

— Какие самые памятные моменты останутся у тебя памяти?

— Моментов, которые останутся в памяти,  великое множество: это и церемонии награждения, и многочисленные фотографии с сильнейшими спортсменами со всего мира, и эмоции, которые испытываешь, с замиранием сердца следя за стрельбой наших спортсменов, и громкие раскаты многотысячного стадиона: «Россия — Россия!». Словами всю гамму чувств и не передать! Но одно могу сказать точно: эти чувства стоят того, чтобы ехать многие часы и дни на машине, поезде, самолете!

На фото: два медведя – талисманы, Арнд Пайффер (чемпион мира), Симон Шемпп (чемпион мира), Илья Трифанов, главный биатлонный болельщик (дедушка из Германии) — почетный гость биатлона, награждения, цветы

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram