Столица

Ребята из Молдавии узнали о Петрозаводске из интернета и за месяц нашли квартиру и работу

Новости обрушивают на нас массу информации о том, что происходит в «театре военных действий» в ближнем зарубежье. Но почти молчат про «постсоветское пространство», где тоже давно стало неспокойно. О том, что на сейчас на самом деле происходит в некогда близкой для нас Молдавии, мы узнали из первых уст  - от переехавших месяц назад  в Петрозаводск  четырех молодых людей: Кристины, Даниила, Николая и Александра. Они выбрали Петрозаводск по Интернету, сняли все вместе одну  квартиру и за месяц нашли здесь работу. Переехали они по государственной программе «Оказание содействия добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом». 

Кристина окончила Транспортный колледж, по профессии — организатор грузовых и пассажирских автоперевозок. Даниил — выпускник кооперативного колледжа,  повар-технолог. Николай — программист, Александр — тоже повар, успел окончить курсы и получить профессию, но его мечта об учебе в университете не осуществилась из-за закрытия русских групп. Итак, слово самим ребятам.

— Самое главное, от чего мы уехали, — это гонение русского населения (а таких там около 30%). Закрыты ВСЕ  учебные учреждения на русском языке.  Да, в принципе всё, что касается русского языка, закрыто или закроется в ближайшем будущем. Работы почти нет, а если есть, то знание молдавского языка обязательно. И это при том что  80% населения говорят и понимают русский язык.

Нам не дают говорить на том языке, на котором мы говорили с детства.  Например,  устраиваешься на работу, скажем, продавцом. И  даже если ты процентов  на 30 знаешь молдавский и, допустим, с покупателем говоришь на русском (и он понимает тебя!), то покупатель принципиально не говорит с тобой на русском.  Это чтобы показать,  что надо знать государственный язык.  Хотя пока что, по закону,  русский язык имеет особый статус.

Сейчас в парламент прошла пророссийская партия социалистов. Но так как альянс за евроинтеграцию составляет большинство,  то социалисты остались в оппозиции почти без права голоса, хотя на выборах их партия набрала большинство голосов. Когда-то в далеком 2002 году в правительство попала партия коммунистов, которые обещали изменить статус русского языка. Но они так ничего и не сделали, имея, в отличие от социалистов, большинство голосов в парламенте. Поэтому не верится,  что сейчас что-то может измениться.

Проблемы с языком — далеко не единственные.  ещё наш переезд вызван  нестабильной политической ситуацией в Молдове, дороговизной жизни, высокой инфляцией, низкими зарплатами. 70% властей не хотят вообще ничего знать о России. Хотя в одной только Москве трудятся около 900 тысяч официально проживающих молдаван. А нелегалов, думаю, в разы больше.  Из-за новостей с Украины многие начинают еще хуже относится к тем, кто поддерживают Путина либо русских.

Так что мы залезли в Интернет и… выбрали ваш Петрозаводск: впечатлили фотографии и отзывы о городе. И мы ничуть не жалеем, что приехали сюда.  Люди у вас очень добрые и отзывчивые.

Мы недавно подали на разрешение на временное проживание — ждем ответ. Саша, Коля и Даниил только что нашли работу – долго не могли найти. Гуляем по городу,  узнаем его, знакомимся с новыми людьми. Часто бываем на набережной — вид просто завораживает! У вас уютный город, чистый и спокойный. Нет стихийных рынков и очень вкусная рыба. Но пока она из магазина) Вот как растает лед, пойдем ловить  её сами.

Поначалу нам было тяжело ориентироваться в городе, но прохожие всегда помогали найти правильную дорогу. Но есть и то, что нам не совсем нравится: у вас почему-то не чистят дороги, а вечером тяжело с общественным транспортом. После 22.00 никуда не уедешь и не приедешь, с работы приходится идти пешком. Но это всё, конечно, мелочи.

Планы у нас такие: через пару месяцев Коля, Саша и я хотим сдать на водительские права, как поднакопим денег. У нас есть довольно-таки большой долг (180 тысяч рублей на переезд в Петрозаводск) — в ближайшие месяца потихонечку начнем отдавать…

Если все сложится,  то хотелось бы осесть в Петрозаводске  и не бегать в поисках лучшей жизни. Ведь изначально мы работали в России и очень её полюбили.

Ольга Блок

Срочные новости в нашем Telegram