Столица

Петрозаводская ТЭЦ ОАО «ТГК-1» отмечает 39-летие (ВИДЕО)

22 декабря 2015 года – в День энергетика – Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» исполняется 39 лет.

Сегодня электростанция – ключевой объект системы электро- и теплоснабжения столицы Карелии. Она обеспечивает тепловой энергией более 85% жителей и предприятий города. Ежегодно ТЭЦ передает в объединенную энергетическую систему региона около миллиарда киловатт-часов электроэнергии, а в тепловую сеть – порядка двух миллионов гигакалорий.

«Петрозаводскую ТЭЦ возводили специалисты управления Лентреста «Севзапэнергострой» с 1972 года. С 1977 года по 1983 год поэтапно вводилось в строй сложное энергетическое оборудование. В строительстве ТЭЦ и прокладке тепловых сетей города было занято около полутора тысяч человек, – рассказывает директор Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» Александр Вдовиченко. – В энергетике главными остаются люди. На ТЭЦ трудятся сотрудники, работающие здесь уже не один десяток лет, а есть и те, кто пришел на станцию совсем недавно. Но именно они, как правило, сразу отмечают сплоченность коллектива. «Призвание» и «ответственность» – вот главные слова, объединяющие энергетиков».

С началом работы Петрозаводской ТЭЦ были закрыты более 100 мелких неэкономичных угольных котельных, работавших в различных частях города. Это заметно повысило качество теплоснабжения. В 1996 году теплоэлектроцентраль переведена с мазута на более экологичное топливо – природный газ. Поэтапно проводится автоматизация энергоблоков, внедряются новые системы энергоконтроля, регулярно модернизуется оборудование, идет постепенная автоматизация производства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram