Столица

Посмотрели, как газовщики проверяют квартиры петрозаводчан

Взрыв в доме на Пробной перепугал многих петрозаводчан, у кого дома есть газ. Как пишут горожане, по их оценке, газовая служба часто довольно формально проверяет оборудование. «Придут — помылят, дадут бумажку подписать — и все», — так описывают процесс проверки  петрозаводчане.  Роман Калинин вызвал газовщиков, чтобы проверить плиту в квартире своей мамы. И позвал нас посмотреть, как это происходит. 

Сам Роман Калинин несколько лет работал инженером в структуре «Газпрома». По оценке Романа Михайловича, газовое хозяйство Петрозаводска находится в удручающем состоянии.

— Все это выглядит неприглядно даже внешне, — показывает Роман Калинин. — Ящики, где находят баллоны с газом, у нас прогнили, труба не красится, не говоря уж о том, что никто не проверяет  износ  металла внутри. Есть специальные приборы для этого.

Газовой плите в квартире мамы Романа Калинина уже 22 года. В ней не работают 2 конфорки. Как говорит 75-летняя Екатерина Калинина, уже боится ее включать. По словам Екатерины Петровны, за техническое обслуживание она платила три года назад. Именно тогда приходили газовщики, но Екатерины Петровны дома не было, поэтому что они говорили, она не знает.

— После взрыва на Пробной я, конечно, обеспокоился и решил вызвать газовщиков, ведь плита неисправна, могут быть утечки газа. Я полтора часа дозванивался до диспетчера, — рассказывает Роман Калинин. — Потом я вышел на сайт «Карелгаза», нашел телефон секретаря и только по нему смог дозвониться!

Правда, Роман Калинин допустил одну ошибку — он сказал, что позовет к приходу газовщиков журналиста.

— Вот увидите, придет женщина в возрасте, которая будет искать утечку с помощью мыла, — говорил нам Роман Калинин.

Как бы ни так! В квартиру его мамы пришел слесарь-мужчина да еще и в сопровождении  советника директора! Но искал утечки слесарь действительно с помощью мыла, хотя давно уже существуют специальные приборы — газоанализаторы, обнаруживающие утечку газа. Стоят такие приборы 30 тысяч рублей, но для «Карелгаза» это, похоже, непозволительная роскошь.

— У нас в организации есть два газоанализатора. Но мне ни разу его не выдавали. Я визуально и с помощью обмыливания гораздо быстрее определю, — сказал нам слесарь.

Не спорим, выглядел мужчина как настоящий профи. Но, наверное, газоанализаторы бы сильно упростили и ускорили работу газовщиков. Ведь, по словам многих петрозаводчан, ждать  газовую службу приходится долго.

С собой газовщики принесли акт планового обслуживания трехлетней давности. Оказалось, его подписывала соседка Екатерины Калининой по коммунальной квартире. По требованиям  безопасности, во время техобслуживания надо провести инструктаж. Не знаем, может, соседке все и объяснили, но вот другим жильцам она ничего не передала.

Как объяснил нам слесарь, по закону плановое техническое обслуживание проводится раз в три года. А вот если у плиты уже истек срок эксплуатации, то ее надо проверять раз в год. Срок эксплуатации газовой плиты по государственному стандарту составляет не более 14 лет. В реальности же многие пользуются своими газовыми плитами намного дольше. Напомним, что плите Екатерины Петровны 22 года. То есть каждый год газовщики должны были приходить в течение 8 лет!

Кроме того, выяснилось, что холодильник на кухне Екатерины Петровны стоит неправильно. Он закрывает  доступ к вентилю на газовой трубе, который надо перекрыть в случае чего. Кстати, вы знали, что вентиль надо поворачивать не только тогда, когда вы уезжаете в отпуск, но и перед сном?  Екатерина Петровна не знала. Слесарь попросил хозяйку квартиры при нем повернуть вентиль. А также выдал предписание переставить холодильник в другое место.

Сходил слесарь даже к ящикам с баллонами. Когда ящики открыли, выяснилось, что жильцы накрыли баллоны  шубами! Чтобы не замерзли! Получается, никто никогда не объяснял жильцам, что замерзнуть газ в баллонах не может, так как находится  под давлением.

— Непорядок! — сказал слесарь и выкинул все шубы из ящика.

В целом на проверку газового оборудования у Екатерины Калининой газовщики потратили 40 минут! Все тщательно осмотрели, объяснили, провели инструктаж!

— Это просто удивительно! Никогда не видел такого шоу! — сказал нам после Роман Калинин.

Надеемся, так проверяют все квартиры.

Хотя жильцы на улице Пробной рассказывают совсем другое.

— Мы купили квартиру в 2012 году, проверок вообще не было. Один раз, в 2013-м, мы вызывали сами — не знали, что надо менять батарейку в колонке-автомате, она гасла из-за этого время от времени. Другие жильцы также никаких осмотров и проверок не видели, кроме как по вызову, — рассказал нам жилец дома Андрей Якунин.

Во взорвавшейся  квартире техническое обслуживание специалисты компании проводили в сентябре 2013 года. По информации ведомства, обращений или жалоб от жильцов квартиры на неисправное газовое оборудование не поступало. Но эти слова опровергает жилец дома Владимир Кукушкин. Этой весной мужчина обращался с жалобой в «Карелгаз».

А жилец дома № 22 на ул. Пробной Денис Савосин выложил в Сети распечатку звонков, подтверждающую, что он звонил газовщикам за 40 минут до взрыва. О том, что в подъезде пахнет газом, по мобильному телефону мужчина  сообщил  еще в 13:16, тогда как, по информации «Карелгаза», вызов к ним поступил только в 13:40, а взрыв произошел в 13:48.

После случившегося губернатор Александр Худилайнен потребовал провести масштабные проверки газового оборудования в домах Петрозаводска. Прошло две недели, а от «Карелгаза» до сих пор нет информации, сколько домов проверено и какие нарушения нашли. Видимо, все в порядке.

Срочные новости в нашем Telegram