Столица

“Просто так сюда никто не приходит!” Журналисты обнаружили кошмарные развалины в центре Петрозаводска. Тут есть даже гниющие гробы! (ФОТО)

Лососинское шоссе. Вы наверняка прогуливались здесь по курганскому лесу, кормили белок или катались здесь на лыжах. А замечали ли вы когда-нибудь остовы теплиц и разбитые здания, которые стоят за забором? А ведь здесь кипит бурная жизнь: подростки жгут костры, мародеры пилят трубы, а кто-то даже умудряется увозить крышки от люков. Давайте прогуляемся.

Здание первое — “жилое помещение”

Первое здание оказалось жилым. Ну, относительно жилым. Здесь явно обитают лица без определенного места жительства: оборудована спальня, в соседнем бараке туалет, есть даже своеобразная столовая. Правда, с жителями нам встретиться не удалось, видимо, совсем недавно их “попросили”.

Здание второе — ритуальные услуги

Единственное функционирующее здание на этой огромной заброшенной территории — это некая компания, предоставляющая ритуальные услуги. Это добавляет определенный колорит в общую унылую картину — на территории стоит разбитая машина ритуальных услуг и старые гниющие гробы. Сотрудник компании многозначительно сказал нам: “Просто так сюда не приходят”.

Здание третье — ангар с пластиковыми елями и георгиевскими лентами

Продолжаем нашу экскурсию и попадаем в огромный ангар, закиданный елками, остатками флагов. В ангаре мы нашли книгу “Список погибших в Карелии”, а рядом валялись пластиковые цветы и никому не нужные георгиевские ленточки. Два мужчины позади ангара деловито грузили в машину медные трубы.

Здание четвертое — с символикой города

Чем занимались в четвертом здании — непонятно. Но повсюду лежат огромные плакаты с символикой города и республики. Все ценное, естественно, давно разбито. На подоконнике лежит одинокий противогаз.

Здание пятое — комплекс теплиц

Далее нашему взору предстала полнейшая разруха. Остовы теплиц, разбитые гаражи и подсобные помещения. Молодые люди жгут на территории большой костер, а мы изучаем имеющиеся надписи. Даже Пушкин есть! Немного погуляв по территории, мы пришли к выводу, что место пользуется бешеной популярностью у молодежи. Однако безопасными такие прогулки явно не назвать: крышек люков давно нет. По словам очевидцев, их давно сдали на металл цыгане. Кроме этого, здесь очень легко напороться на битое стекло, разбросанное в изобилии по всей территории.

Остатки культурного кода

Люки без крышек

Здание шестое — административное

Подходим к основному административному зданию на территории бывшего центра благоустройства. Оно явно горело. Стекол на окнах, естественно, нет. На территории здания разбросаны документы и личные вещи. Впечатление пугающее.

P.S. Издание “Черника” уже писало о возможных причинах, которые привели к такой плачевной ситуации. Реакции от администрации города пока не последовало.

Фото — Мария Смирнова

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram