Столица

В Петрозаводске новый детский сад, который открыли прямо перед выборами, закрыли на неопределенный срок

Детский сад на улице Ленинградской, 6-б, не проработал даже месяца после торжественного ввода в эксплуатацию. 6 марта его с помпой открывал глава РК Артур Парфенчиков, а через месяц его закрыли. Пока до 7 мая, но родители опасаются, что это срок может быть увеличен. 

Историю детского садика рассказывает портал «Петрозаводск говорит». Как пишет издание,  старое здание переделывали мучительно долго, вбухав в реконструкцию 76 миллионов рублей. Потребовалось три года, что бы привести здание к современным стандартам. Перед президентскими выборами садик наконец-то открыли.

На открытии выступал Артур Парфенчиков и рассказывал о том, как хорошо и комфортно теперь будет малышам. Правда, идиллия быстро закончилась.

В конце марта из-за эпидемии гриппа детский сад закрыли на карантин. Родители терпеливо ждали неделю, потом вторую. А 13 апреля, рассказали возмущенные родители, их предупредили, что грипп – не самое страшное, что могло случиться с новеньким детским садом. Взрослым дали понять, что детсад закрывается «по техническим причинам» как минимум до 7 мая.

Родители не понимают, почему так могло произойти, ведь здание ремонтировали целых три года. Для бюджета детский сад на Ленинградской обошелся в солидную сумму 162 миллиона рублей: 86 миллионов стоило само здание, которое выкупили у физического лица, и 76 бюджетных миллионов отдали за реконструкцию. Что за «технические причины» могли привести к закрытию садика, который не проработал даже месяца после своего открытия?

Министр образования Карелии Александр Морозов, который курировал реконструкцию, посоветовал за разъяснениями обращаться «к тем, кто закрыл детский сад». В пресс-службе петрозаводской администрации подтвердили, что сначала детский сад был закрыт на карантин из-за эпидемии гриппа, а с 16 апреля его официально закрыли из-за недостатков, «которые невозможно было предвидеть».

— Один из них связан с пожарной безопасностью, — сообщили в пресс-службе администрации города.

Второй “недостаток” заключается в том, что “в точке разграничения балансовой принадлежности образовался прорыв наружных систем вооснабжения”.

— Их реконструкция в процессе капитального ремонта здания не была предусмотрена, — сообщили нам в мэрии Петрозаводска.

Пока будут устраняться “недостатки, которые невозможно было предвидеть”, родителям приходится срочно находить новые места для своих детей. Огромный стресс переживают и родители, и дети, которые вынуждены адаптироваться к новым условиям. Особенно обидно тем семьям, кто ради нового детсада забрал ребенка из прежней детской группы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram