Столица

В чем обвиняют Залецкую и почему не судят Маслякова?

В Петрозаводском городском суде продолжается рассмотрение так называемого дела «Петропита». Подсудимых обвиняют в том, что в 2011 году они мошенническим путем приобрели здание бывшего комбината школьного питания, принадлежавшего муниципальному предприятию. В числе обвиняемых – депутат Законодательного собрания Карелии (на момент совершения сделки со зданием – директор «Петропита») Ольга Залецкая. По версии следствия, ее вина заключается в том, что по просьбе бизнесмена Василия Попова по заниженной цене (с учетом обременения долгосрочным договором аренды) выставила указанное здание на продажу.

Объект был реализован на открытом аукционе, в котором мог принять участие любой желающий, в том числе арендатор или его представитель. Суть такого аукциона заключается в том, что объект достается предложившему наибольшую цену.

Оценку здания и мероприятие по его продаже проводила не Залецкая. Но она, считают стражи порядка, знала, что по итогу объект купит аффилированное с арендатором лицо. Напомним, что арендовала здание одна из фирм торгового дома «Ленторг» (директором которой тогда была подсудимая Александра Корнилова), а купила супруга владельца ТД Анастасия Кравчук.

Надуманность обвинений в отношении Ольги Залецкой особенно четко видна на фоне уголовного дела, которое рассматривается в том же суде, двумя этажами выше – дело бывшего депутата ЗС РК, бизнесмена Девлетхана Алиханова. Напомним, что в его случае речь идет не об одном, а о 15 помещениях – тех, что в 2007 году, когда состоялась сделка, находились в долгосрочной аренде Сберегательного банка. Следствие считает, что Алиханов через подставных лиц, так же по заниженной цене (потому что тоже было учтено обременение арендой) приобрел эти здания на открытом аукционе. Но в данном случае речь не об Алиханове. Речь о свидетеле по его делу – экс-главе города Викторе Маслякове.

На минувшей неделе, выступая в суде посредством видео-конференц-связи, Виктор Николаевич рассказал, что в 2007 году город не планировал продавать помещения сберкасс. Приватизация указанных объектов была им инициирована после того, как управляющая карельским отделением Сбербанка России Елена Палкина обратилась к нему с этой просьбой.

Сбербанк (так как большая часть его акций принадлежит государству) не имел права участвовать в объявленном аукционе. Масляков говорит, что не знал об этом. Впрочем, когда узнал, все равно очень удивился, почему банк не принял в нем участие, хотя бы через посредника, как это делалось Сбербанком в других городах.

— Я давал поручение, чтобы связались с Палкиной, объяснились, но объяснений никаких не последовало, — признался свидетель. – Внятная информация мне не вернулась.

Обремененные договорами аренды и оцененные с учетом этих договоров помещения Масляков выставил на продажу под конкретного покупателя. А когда этот покупатель по каким-то причинам не заявился на аукцион, еще и результаты состоявшейся процедуры хотел отменить.

— Я задал вопрос: «Можно ли вернуть все обратно?» Мне сказали, что юридически это невозможно.

Вот то, что произошло в истории, которая легла в основу уголовного дела Алиханова.

По версии следствия, Залецкая и Масляков совершили одни и те же действия: по просьбе арендаторов выставили муниципальное имущество, оцененное с учетом обременения аренды, на открытый аукцион. Почему же тогда Масляков после указанных событий стал федеральным министром, а Залецкая подсудимой?

Стоит отменить и то, в случае с Залецкой выставление здания на продажу было вынужденной мерой (она спасала вверенное ей предприятие от банкротства), и в процессе судебного следствия не было представлено ни одного доказательства того, что Корнилова, Кравчук или Попов обращались к ней с этой просьбой. На данный момент, указание на то, что Залецкая инициировала приватизацию объекта в интересах Попова – не более чем предположение следователя.  Масляков же открыто говорит о том, что действовал в интересах арендатора. Так почему действия экс-главы города считаются нормальными и оправданными, а действия Залецкой преступными?

Мы продолжаем следить за развитием событий. Всю информацию по уголовному делу «Петропита» можно найти в группе https://vk.com/club116938395

Срочные новости в нашем Telegram