ДТП Карелии

В Карелии машина вылетела в кювет после жесткого столкновения с лосем: водитель не заметил животное на извилистой дороге

Как рассказали в паблике «ДТП ПТЗ», на 8-м километре автодороги Петрозаводск — Пиньгуба легковой автомобиль «Мицубиши» (Mitsubishi Colt) сбил лося.

ДТП произошло на извилистом участке дороги. От столкновения с животным машина съехала в кювет. Лось погиб на месте, а машина получила механические повреждения.

В паблике эту новость начали активно комментировать и рассказывать о своих встречах с лосями на дороге (пунктуация и орфография авторов сохранены):

 - Вчера вечером ехал с Шелтозера, солнце низко,козырек и очки плохо спасают,правую обочину не всю видно,говорю жене так и лося не заметишь и тут проезжаем участок где тень и вот он красавец стоит ждет жертву,нас пропустил.

—  Как бы у меня товарищ с лосём встретился на мосиче 412 По его рассказам — авто было похоже на консервную открытую банку Все были в крови Но , слава Богу -лосиной Так же видел " Патриот " после встречи с лосём Тоже не мало досталось машине Ну и во втором случае -штраф был 40 рублей Так что реально -если был знак -то вы ещё и за лося заплатите.

— Поехал в финку осенью. До границы видел пять раздавленных лис и всего двух живых. Пересек границу видел за 1000км (которые проехал по финке) 7 лис, 2х зайцев, 2х куниц, 3х хорьков, 2х белок, 1го северного оленя, 1го лося -все живые  и всего 1го раздавленного хорька. Решает скорость -летят и получат тушу на капот.

Группа «ДТП ПТЗ» напоминает, что ситуации, когда лоси выходят на проезжую часть, очень опасны. Лесной житель весом в несколько центнеров чаще всего плохо заметен на фоне растительности, окружающей дорогу. Появление лося из леса при выходе на открытое место, как правило, довольно стремительно, особенно если он переправляется через придорожный кювет, в этом случае он буквально выпрыгивает на дорогу.

 - С учетом того, что высота животного в холке достигает полутора метров, легковой автомобиль, врезаясь на скорости в лося, подминает капотом ноги животного и принимает удар туши в область лобового стекла. Нередки случаи, когда сбитый лось своим телом напрочь сносит все элементы кузова легкового автомобиля выше капота. В этом случае говорить о каких-либо шансах пассажиров просто бессмысленно, — сообщают в группе.

Срочные новости в нашем Telegram