Архив

Фонд обязательного страхования скоро будет полностью исчерпан: если у вас есть счет или вклад в банке, вот чем вам это грозит

Фонд обязательного страхования вкладов (ФОСВ), за счет которого Агентство по страхованию вкладов (АСВ) производит выплаты вкладчикам обанкротившихся банков, будет исчерпан до 2025 года, следует из годового отчета Счетной палаты. Как сообщает ТАСС со ссылкой на ведомства, АСВ не сможет вернуть кредиты ЦБ в прогнозируемые сроки. 

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на оказавшуюся в его распоряжении переписку между АСВ и Счетной палатой, вернуть долг ЦБ до 2020 года агентству вряд ли удастся.

По данным Счетной палаты, по состоянию на 30 сентября 2017 года АСВ получило кредиты ЦБ РФ на сумму 768 млрд рублей. Согласно приводимым ведомством прогнозам поступлений и расходования средств ФОСВ на период с 2017 по 2025 год, в фонд к 2025 году должно поступить 1,974 трлн рублей, при том что страховые выплаты составят 1,154 трлн рублей. Таким образом, превышение поступлений над выплатами составит 820,1 млрд рублей.

— Однако даже реализация указанного прогноза не позволит полностью погасить до 2025 года увеличенную до 1,03 трлн рублей сумму кредита Банка России, — говорится в отчете Счетной палаты.

По итогу страхование вкладов будет под угрозой. Если только правительство не примет меры.

Впрочем, по мнению эксперта и аналитика ФК «Калита-Финанс» Дмитрия Голубовского, это не будет повторением 1998 года, когда из-за кризиса «легла» почти половина банковской системы.

— Сегодня страна и экспорт находятся в гораздо лучшем состоянии, — говорит Голубовский. — Как в 1998-м не будет, а вот подобно 2014 году или 2009 году, если внешняя конъюнктура временно сильно ухудшится, вполне может быть еще разок. Тогда будет снова двузначная официальная инфляция, а фактическая — под 20%. Где-то на один год, потом снова все успокоится.

Срочные новости в нашем Telegram