Архив

Министерство труда хочет получить контроль над доходами всех россиян, чтобы заставить их платить налоги

Министерство труда и социальной защиты намерено получить контроль над доходами всех россиян, чтобы выявить самозанятых граждан и обязать их платить сборы в фонды социального и медицинского страхования. Такое заявление сделал Максим Топилин в ходе Петербургского международного экономического форума, сообщает ТАСС.

— Мы постепенно собираем информацию и будем продолжать собирать информацию о людях, и возможности такие есть. С налоговой службой, все больше появляется кассовых аппаратов, все больше люди пользуются электронным платежными средствами, — рассказал Топилин.

Другой инструмент, который собирается использовать Минтруд, — это коммунальные платежи. По ним ведомство планирует следить за расходами граждан и накапливать данные о тех, кто не платит страховые взносы и подоходный налог в трудоспособном возрасте. По словам Топилина, ведомство намерено сопоставлять всю эту информацию.

При этом сам министр выступает против введения специального налога на самозанятых, по его словам, к этой теме надо «подбираться аккуратно».

— Государство будет накапливать информацию. И постепенно мы хотели бы, чтобы граждане сами прежде всего понимали, что в последующем они могут остаться без пенсии и без других видов социального обеспечения, — настаивает Топилин.

Напомним, что в середине мая сообщалось, что самозанятых граждан заставят платить отчисления в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

По итогам 2017 года официально зарегистрированными самозанятыми гражданами числились всего лишь 595 человек. По разным оценкам, в действительности их 15-20 миллионов человек.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram