Статьи

Эксперт, нанятый следствием, ошибся... на 30 миллионов рублей?

В суде по делу «Петропита» озвучили результаты повторной судебно-оценочной экспертизы, установившей рыночную стоимость здания бывшего комбината школьного питания и земельного участка под ним. Речь о здании, из-за которого депутат Законодательного собрания Карелии Ольга Залецкая, бывший директор торгового дома «Ленторг» Александра Корнилова и директор Олонецкого молочного комбината Анастасия Кравчук находятся на скамье подсудимых. Их обвиняют в приобретении указанного объекта по заниженной стоимости мошенническим путем.

Напомним, что повторная судебно-оценочная экспертиза была назначена по просьбе стороны обвинения в тот момент, когда выяснилось, что в работе питерского оценщика, в свое время нанятого следствием, были использованы недостоверные данные и имеются существенные ошибки (а ведь на основании именного его работы подсудимым вменяют ущерб аж в 42 миллиона рублей). Как теперь выясняется, ошибся питерец в цене указанного объекта всего лишь на какие-то 30 с лишним миллионов.

Руководитель ООО «Карельской оценочной компании» Александр Ким, который на этот раз оценивал здание, пришел к выводу, что на момент его продажи объект с учетом обременения арендой стоил около 14 миллионов рублей, без учета аренды – около 30 (а не 62, как написано в обвинительном заключении).

Произошедшее возмутительно. И, конечно, за подобные вещи должно быть наказание: и эксперт, нанятый следствием, и следователь, получивший на руки экспертизу, ошибки в которой не составило большого труда обнаружить, совершенно безответственно отнеслись к работе и судьбам обвиняемых, что лишний раз доказывает политическую причину возникновения этого уголовного дела. Важно было найти «преступление», да такое, чтобы ущерб побольше.

Несмотря на действительно шокирующие результаты повторной судебно-оценочной экспертизы здания, с юридической точки зрения, никакого значения для дела она не имеет, потому что ни одна из подсудимых не касалась вопросов оценки объекта при выставлении его на открытый аукцион. Они и самого аукциона не касались. Все делали специалисты (частных и государственных организаций), ни к одному из которых претензий у стражей порядка нет.

Аукцион по продаже здания бывшего комбината школьного питания состоялся на законных основаниях и при соблюдении всех необходимых процедур. Это доказывает имеющееся в деле судебное решение, согласно которому муниципальное предприятие «Петропит» (диктором которого тогда была Ольга Залецкая) вынуждено было продать здание единственному участнику аукциона (ну не оказалось больше желающих его приобрести) – Анастасии Кравчук.

Мы продолжаем следить за развитием событий. Всю информацию по уголовному делу «Петропита» можно найти в группе https://vk.com/club116938395

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram