Главная тема

Карельский Следком потратил 800 тысяч, чтобы выучить студентку, а она передумала работать у нас. По неожиданной причине ничего ей за это не будет

Только-только закончился суд по иску карельского Следкома к бывшему следователю, с которого представители ведомства пытались взыскать (и суд даже встал на их сторону) потерянную в стенах конторы взятку в размере 165 тысяч рублей, и вот уже новая история. Честно говоря, даже перерыв побольше думали сделать между статьями, чтобы не казалось, будто бы мы специально «сливаем» Следственное управление СК РФ по РК, но тут всё-таки вопросы не к нам.

А история такая. В июле 2014 года комитет решил выучить для себя ценного кадра. Так появился договор о целевом обучении за счет средств федерального бюджета по программе «Юриспруденция» в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина, по условиям которого одна из студенток обязана была освоить образовательную программу, успешно пройти государственную итоговую аттестацию и не позднее одного месяца со дня получения документа об образовании прибыть в следственный орган или учреждение Следственного комитета РФ для решения вопроса трудоустройства, после чего проработать в СУСК не менее пяти лет.

Девушка, как и положено, прошла обучение, выпустилась и… передумала работать в Следкоме. Так бывает. И всё бы ничего, но ведомство-то затратило на ее обучение почти 800 тысяч рублей (за время, пока она грызла гранит науки, студентке была выплачена академическая стипендия, государственная социальная стипендия, оказана материальная помощь из средств стипендиального фонда, ну и, собственно, произведены расходы на ее обучение). Эти деньги ее и попросили вернуть. Девушка отказалась.

Видимо, знания по юриспруденции молодая особа всё-таки получила неплохие, потому как именно они и спасли ее от карающей руки несостоявшегося работодателя. В судебном заседании девушка заявила «о применении последствий пропуска срока на обращение в суд».

Да-да. Стражи порядка умудрились аж на три месяца опоздать с иском. Дело в том, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Вуз студентка окончила еще в августе 2018 года, а в суд ведомство обратилось только 20 ноября 2019-го. Ну а что? Бывает: не заметили, что человек, которого отправили учиться, какие-то год и три месяца на работу не выходит.

Поскольку пропуск срока обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований, суд считает, что в иске следует отказать, — указал судья Питкярантского городского суда в своем решении (оно, правда, еще не вступило в законную силу).

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram