Главная тема

«Судья закрыл его, больного, умирать». Неожиданный финал нашумевшей истории со стрелком из поселка Тикша

Когда потерпевшая решилась рассказать суду правду, казалось, что в громкой истории пенсионера из поселка Тикша Муезерского района, который с охотничьим ружьем наперевес пытался привести в чувства распоясавшегося депутата, неминуемо изменится ход событий. Но не тут-то было. Решение судьи оказалось весьма предсказуемым в части наказания и совершенно неожиданным по строгости его исполнения.

Напомним, 62-летнего Сергея Трофимова судили за стрельбу в новогоднюю ночь 1 января 2017 года. Пенсионер устроил ее после того, как был избит местным народным избранником и двумя его приятелями. Всё последовавшее за этой потасовкой суд расценил как покушение на жизнь депутата, повреждение его имущества и легкий вред здоровью одному из его друзей. К такому выводу муезерская Фемида пришла, несмотря на убедительные доводы защиты, что пенсионер лишь хотел припугнуть обидчика и обезопасить себя и супругу. Не помогло даже признание бывшей жены бывшего теперь уже народного избранника, которая рассказала, как ее супруг бежал на Трофимова с ножом, крича «Убью».

Сергею Трофимову не дали возможности воспользоваться судом присяжных. Дело рассматривалось судьей единолично. И в понедельник он огласил приговор: 9 лет колонии строгого режима. Кроме того, осужденный должен выплатить депутату в качестве моральной компенсации 200 тысяч рублей и погасить судебные издержки — около 100 тысяч рублей.

С точки зрения обычного человека, назначенный срок — запредельный. Но шоком стали не эти девять лет, хотя, как мы уже писали, после откровений потерпевшей такое количество лет заключения кажется бредом. Дело в том, что, ознакомившись с медицинскими документами Трофимова и вникнув в них, даже государственный обвинитель просил не заключать подсудимого под стражу до вступления приговора в законную силу. Напомним, что предыдущий приговор (год назад этот же суд в другом составе уже приговаривал пенсионера к 10 годам лишения свободы) был отменен, и, соответственно, еще неизвестно, какая судьба ждет это судебное решение, потому как его тоже будут обжаловать.

За то время, пока шел суд, мужчина несколько раз оказывался на грани между жизнью и смертью.

Серьезные проблемы с сердцем у него начались в мае прошлого года, — рассказывает супруга Сергея Трофимова Ольга. — В течение лета мы пытались попасть на коронарографию, но удалось это сделать только в ноябре. Во время исследования у него случился инфаркт. Эти три года (именно столько длится история с бывшим депутатом — прим. авт.) его добили.

В конце января скорая помощь вновь привезла Трофимова больницу. Состояние было тяжелым. Сутки он провел в отделении ИТАР. Выписали его всего за полторы недели до приговора с четкими показаниями продолжить лечение. Даже дату необходимой коронарографии сосудов сердца назначили: 26 февраля пенсионера должны были планово госпитализировать в Республиканскую больницу имени В.А. Баранова. Если бы Трофимову дали возможность долечиться, у него наверняка сохранилось бы больше шансов дожить до конца заключения, а так…

Судья усмехался, когда зачитывал его диагнозы, а мне очень больно, — говорит Ольга. — Один из его диагнозов — это последствия того избиения в новогоднюю ночь. И во время суда он недопонимал, что происходит. Он всё надеялся на правду. Он до последней минуты в суде верил, что ему дадут хотя бы съездить на эту коронарографию… Мы же предоставили все документы в суд, что он нуждается в этом исследовании, но судья их проигнорировал. Судья закрыл его, больного, умирать.

Как только Сергей Михайлович оказался в изоляторе временного содержания, ему стало хуже. Сотрудники, понимая, что могут не доставить его живым до места отбывания наказания, понятное дело, обратились за помощью к медикам. Вердикт врача: «Содержаться в ИВС и конвоироваться без сопровождения врача не может». Так какая, спрашивается, нужда была вот так срочно кидать 62-летнего мужика, нуждающегося в медицинской помощи, за решетку? Это то, что объяснить невозможно.

Как нам стало известно, сегодняшнюю ночь Сергей Трофимов провел в больнице под охраной конвоя.

Теперь меня к нему уже не пускают, — говорит жена. — А вчера я еще мельком его видела. Выглядит он, конечно, подавленно. Такое ощущение, что он уже ничему не верит и ничего не хочет, только бы помогли ему справиться с болями в сердце.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram