Архив

Крис Норман – о двух главных бедах России

Легендарного солиста первого состава группы Smokie Криса Нормана ждали в Карелии еще в начале октября прошлого года. Ждали, надо сказать, с распростертыми объятьями и все эти разговоры, мол, «кто же пойдет на его концерт, старичок вышел в тираж, потому и гастролирует по российским провинциям», тогда оказались неуместными – аншлаг был обеспечен. Но Норман не приехал. Точнее не прилетел из-за плохих погодных условий. Пообещал дать концерт в скором времени и, что удивительно, обещание сдержал, но мы уже обиделись: вот еще – два раза собираться на один и тот же концерт. Как рассказали в Карельской филармонии, только 70 человек поверили и не сдали билеты на октябрьский концерт Криса Нормана.

Видимо, именно они одними из первых ринулись на «пятачок» к сцене, когда Крис Норман попросил зрителей не киснуть на трибунах кондопожского ледового дворца, а устроить вечеринку прямо на площадке, чтобы было понятно, для кого он поет. Карельские зрители отреагировали как те «горячие финские парни» – то есть предложение одобрили, но решили пока еще посидеть в креслах.

Крис Норман «плюнул» и выдал три первых хита (однако, не переставая призывать зрителей спуститься с трибун).

– Как же я жалею, что не могу говорить по-русски… – сказал музыкант после того, как по его просьбе на арене включили весь свет, и он увидел, что зрители не торопятся спуститься и «зажечь» возле сцены. – Кто-нибудь понимает по-английски? Понимаете? Так идите, черт возьми, сюда!

К слову, на концерт в Кондопогу приехали поклонницы Криса Нормана из Санкт-Петербурга и Твери. Дамы в футболках с портретами кумира на груди страшно переживали перед началом концерта. «Это же просто ужас – это так расстроит Криса… Он любит общаться со зрителями, ему надо, чтобы зрители были возле сцены, а тут… Крис будет разочарован… Крису будет сложно…» (Вот честное слово – о своих детях, наверное, не переживают настолько отчаянно). Но в итоге все произошло так, как предсказывал их кумир часом ранее на десятиминутной встрече с журналистами.

Крис Норман признался, что любит русскую аудиторию, но в больших городах, таких, как Москва или Санкт-Петербург, люди понимают как нужно вести себя на концерте, то есть они «зажигаются» сразу. А вот вдали от больших городов требуется больше времени для того, чтобы раскачать аудиторию. Но конец концертов всегда одинаков – счастливы и артисты, и зрители. (В Кондопоге зрители все-таки оттаяли, в большинстве своем спустились к сцене, растанцевались и затребовали продолжения – Крис Норман, конечно же, спел на бис).

– Крис, один из самых известных ваших дуэтов – «Stumblin' In» с Suzi Quatro. Позже эту песню вы пели со многими известными певицами, в том числе и русскими (Пелагея, Наташа Королева) и для большинства – счастье исполнить этот хит вместе с вами. Но на ваш взгляд дуэт с кем был наиболее удачным, наиболее ярким?

– Как вы знаете, оригинальная запись была сделана в единственном числе и это была Suzi Quatro. И это, конечно же, наиболее важная для меня запись – очевидно, что это именно та запись, для которой была написана эта песня. Все остальные варианты (с русскими исполнителями в том числе) были спеты ради телевизионных шоу, и часто решение о дуэтах были спонтанны.

– Что вы вообще думаете о русской музыке?

– У меня нет достаточного количества времени и возможности слушать русскую музыку, поэтому я не могу как-то ее охарактеризовать. Я слушаю музыку только в машине, когда мы переезжаем во время тура по России из города в город – это радио и в основном это диско-музыка, которую я не очень люблю… Не смогу вам ничего сказать подробно про русскую музыку.

– Ну а как же Чайковский, Рахманинов?

(Этот вопрос Крису Норману не надо было переводить – как только он услышал фамилии, тут же сделал понимающе-извиняющийся жест)

– Да, конечно, но это абсолютно другая вещь. Я люблю Прокофьева и тех композиторов, которых вы отметили. Но это не современная музыка – не будем сравнивать.

– У нас есть поговорка о том, что две главные беды России – дураки и дороги. Вы только что на своей «шкуре» (извините) испытали российские дороги по пути из Санкт-Петербурга в Кондопогу. Что можете сказать?

– О, да – эта поговорка очень актуальна, – наконец, рассмеялся Крис Норман.

Срочные новости в нашем Telegram