Архив

Меха — носить или игнорировать?

В Петрозаводске прошли студенческие дебаты на тему «Запрет производства натурального меха и изделий из него». Кстати, тема дебатов была как никогда актуальна: недавно в нескольких городах России прошли протесты против продажи меха, организованные молодежными движениями и инициативными группами в защиту прав животных. Участники дебатов традиционно поделились на две команды: «правительство», выступающее «за» принятие этой меры, и «оппозицию», которая необходимость законодательного запрета оспаривала.

«Правительство» заявляло о своих аргументах: например, с их точки зрения, люди не в праве отбирать жизнь животных, не устраивали их и условия, в которых содержатся пушистые.Также сторона «Правительства» утверждала, что убийство животных ради производства меха несправедливо: животные слабее людей, они не могут защитить себя, и это отрицательно сказывается на нашей морали и т.д.

«Оппозиция» утверждала, что запрещать производство и продажу натурального меха нельзя, апеллируя к тому, что сами животные никакие нормы морали не разделяют, поедая друг друга. Ведь и запрет на производство и продажу натурального меха не решает проблему убийства животных полностью. То есть запрещать нужно убийство животных, а не производство и продажу натурального меха. Кроме того, по мнению «оппозиции», запрет на производство и продажу изделий из натурального меха нанесет серьезный урон целой отрасли промышленности. Наконец, принятие данного законопроекта вовсе не означает, что люди перестанут покупать меха. Напротив, запрет на производство и продажу натурального меха создает опасность появления так называемого «черного рынка». В результате государственная казна не досчитается огромных сумм налоговых платежей, а само качество мехов понизится, поскольку не будет контролироваться государством.

Кстати, «оппозиционеров» поддержал присутствовавший на «спорах» депутат Законодательного Собрания Александр Степанов. Он считает, что вся история человечества – это использование или эксплуатация животного мира, и без меховой одежды люди просто бы не освоили просторы Севера. Депутат посоветовал дебатерам проводить пикеты около Консульства Финляндии, поскольку именно в этой северной стране производится гораздо большее число норковых шкурок – 2 млн., в сравнении с 380 тыс. в России. Что же, последуют ли студенты совету депутата?

А вы бы на чью сторону встали?

Иляна Демушкина, фото — Кристина Демушкина

Срочные новости в нашем Telegram