Архив

На церемонии вручения «Золотой вешалки» все зарезались

…И тут на сцену выходит убитый брат, тыкает пальцем в Юрия Николаева и говорит:

— Это он меня убил!

А у самого из груди торчит шпага. А Николаев говорит:

— Я же нечаянно!

А Вика Федорова:

— Уйди! Убийца!!!

А Николаев, рррраз, и отравился. А Федорова зарезалась. И кормилица зарезалась. И возлюбленная зарезалась. Все зарезались. Причем в стишках и очень весело. А вокруг метался Олег Липовецкий и недоумевал.

Так на сцене карельской филармонии вручали «Золотую вешалку».

Это, конечно, было совершенно поразительное явление. Липовецкий за два месяца, буквально, из ничего создал новое театральное явление. В конце января в его бритую голову явилась идея провести неформальный зрительский театральный конкурс. Придумал забавное и, при этом, не лишенное смысла название, нашел соратников, увлек актеров, уболтал меценатов и 29 марта выдал городу полноценный, жизнерадостный праздник. Это тем более удивительно оттого, что целое министерство культуры, целый союз театральных деятелей, в общем, вся королевская рать не готова проводить традиционный театральный конкурс «Онежская маска» каждый год. Ведь год на подготовку это так мало. Нужно же договориться с жюри, найти деньги, собраться с духом, определиться с критериями, договориться, сосредоточиться. А ведь есть еще проводимый раз в два года фестиваль «Ламбушка». А уж и конкурс, и фестиваль в один год провести «вообще не возможно»… А тут один человек благодаря своей энергии, своему желанию, воображению и профессионализму сделал все за два месяца. Причем, с нуля.

Без малого полторы тысячи человек участвовали в интернет-голосовании, определяя победителей. Зал был почти полон. И, самое главное, провести церемонию собрались артисты из всех пяти наших театров. Красавцы из «Творческой мастерской» показывали лучшие номера своих знаменитых капустников, многие из которых петрозаводский зритель даже и не видел или, как минимум, позабыл. Артисты независимого театра «Ad Liberum» показали несколько номеров, специально написанных для этого мероприятия. В качестве ведущих на сцене успели перебывать представители всех театров. В общем, тем, кто находился на сцене, и тем, кто сидел в зале, было хорошо.

Что касается «Золотых вешалок», то их почти все поделили между собой чудесная актриса театра драмы «Творческая Мастерская» Виктория Федорова и художественный руководитель «Ad Liberum»  Снежана Савельева. Зрители проголосовали за Федорову как за самую любимую актрису, определив ей «вешалку» за лучшую женскую роль (спектакль «Я жду тебя, любимый»). Кроме того, она получила специальный приз от радиостанции «Европа плюс». Савельеву же зрители посчитали лучшим театральным художником и композитором (спектакль «Игра в похороны, или Будьте здоровы»). И еще отметили «вешалкой» ее детский спектакль «Снежная королева». Приз за лучшую мужскую роль получил гутаперчивый Вячеслав Поляков – артист Национального театра за роль Сганареля в «Лекаре по неволе». И он же, вместе с прекрасным актером «Творческой мастерской» Дмитрием Максимовым, отхватили по «вешалке» как самые любимые артисты.

И, наконец, в номинации «Лучший спектакль» голоса зрителей тоже разделились поровну. Одну «вешалку» на двоих разделили один из самых величественных драматических спектаклей в Карелии за последние два года «Король Лир» (режиссер Андрей Дежонов) и самый минималистский – моноспектакль Олега Липовецкого «Я жду тебя, любимый».

Александр Фукс

Срочные новости в нашем Telegram