Архив

Олонец

Олонец

«Губернiя Daily» продолжает проект «А что тут делать?», в рамках которого Евгения Волункова с фотографом Андреем Мягковым проводят выходные в городах и крупных населенных пунктах нашей республики. Мы хотим понять, как отдыхает народ там, где, казалось бы, нечего делать. Кафе, дискотеки, парки, клубы, кинотеатры и библиотеки. Суоярви, Лахденпохья, Сегежа и Пудож – мы побываем везде и все-все вам расскажем. На этот раз мы съездили в город Олонец.

Короткая справка

У Олонца – многовековая история. А вот древностей осталось мало. Мощеная булыжником мостовая в городском парке, Смоленский собор на острове Мариам, висячие мосты через реки Олонку и Мегрегу – вот, пожалуй, и все «приветы» из прошлого.

Городское население – десять тысяч человек. Остальные тридцать пять тысяч проживают в районах. Большая часть жителей – карелы.

На первый взгляд может показаться, что весь Олонец – это одна улица с магазинами, центральная площадь с Культурно-развлекательным центром и Домом Культуры и гостиница с «башенкой». Но это не так.

Олонец

Прогулки

— А вы сегодня замужем? – пристает к медленно идущей бабушке дедушка на костылях.

— А я сегодня нееет, — улыбаясь, тянет бабушка, намеренно замедляя ход, чтобы кавалер догнал.

— А пойдем сегодня на дискотеку? Танцевать, как в последний раз, а? – подмигивает дедушка и игриво поднимает в воздух костыль.

Олонец

В Олонце гуляют все – и стар, и млад. Не мудрено: куда ни шагни, всюду красиво. Серебристые и шаровидные ивы и клены, мосты и тропинки вдоль рек… Я завидую тем, кто влюбляется в этом городе: здесь все располагает к романтическим прогулкам.

Например, можно прогуляться к острову Мариам и посидеть подле Смоленского собора на перилах деревянного моста. Тишина и обзор – не заметите, как задержитесь.

Олонец

Вообще, мостов, соединяющих остров с сушей – два. Но один наполовину отсутствует – унесло весенними льдами. Ирония: унесенный мост поплыл по течению и снес другой, висячий, соединяющий две деревни. Висячий мост подлатали, а вот ведущий к собору – нет. Так что теперь, чтобы пройти из одной части города в другую, нужно сделать длиннющий крюк. Что, конечно, совсем не радует олончан.

— Здесь раньше ловили раков. Вон прямо в этих камнях! — указывает с обломанного моста рукой вниз наш проводник Галина Платошина. – Сейчас их уже нет, конечно. Но рыбы полно по-прежнему.

Олонец

Еще прогуляться можно по улице Набережной. Она – самая старая и оттого примечательная: по обеим сторонам много древних карельских домов. Один из них недавно купила Галина. И нашла на чердаке игрушки тридцатых годов. Зверушкам из твердого картона и свалянным из ваты очень обрадовались в местном музее, куда Галя отнесла находку. «Здорово! – сказали в музее. — Редкость!»

Олонецкие улочки, вообще, что-то с чем-то. Длинные, узкие и… кленовые.

— Олонец – город кленов, — с восторгом говорит Галина. – Представляете, что здесь осенью творится? Какая красота?

По словам Галины, в этом районе когда-то было двенадцать церквей. Осталось две. Не пощадили годы и олонецкую крепость, на месте которой в галином детстве был городской парк с аттракционами. Значение парка в наши дни местность сохранила, а вот от качелей с каруселями, в отличие от Сегежского парка, не осталось и следа. Будто корова языком слизала.

Олонец

— Были такие качели-лодочки, карусель с расписными лошадками, — вспоминает Галина Платошина. — А еще была парашютная вышка, танцплощадка с живой музыкой, сцена, где проходили концерты. Выступали танцевальные коллективы, люди пели песни, читали стихи… Радостно было и очень празднично.

От парашютной вышки остался только остов. А еще туалет сразу подле: типичный кирпичный домик, поделенный на зоны «М» и «Ж». Вряд ли его убирают, так что соваться туда советуем только в критических обстоятельствах.

Там, где сейчас вход в парк, раньше был вход в олонецкую крепость. От него тянется булыжная мостовая, пережившая века. По правую руку – рисованное изображение крепости, можно представить ее масштабы.

Чуть подальше, справа, музей карелов-ливвиков. Внутрь зайти не удалось: суббота – выходной день. Галина говорит, музей шикарный и есть, на что посмотреть. Пока стояли подле крыльца, к нам подошел какой-то парень. Очень нетрезвый.

— Вы туристы? – спросил он, икая.

— Вроде того, — ответила я.

— А что вы тут стоите?

— В музей хотели зайти.

— В музей? А на фига?

— Посмотреть… Говорят, интересно.

— Да ладно? Что же тут интересного? И ваще, не работает музей. Я сюда часто прихожу, на крыльце сижу. И меня постоянно гонят! Вот скажите мне, какого черта людей сюда не пускают?

— А где у вас в городе интересно?

— В Олонце? Нигде! Город тухлый, ходить некуда, ловить нечего. Валить отсюда надо!

Олонец

Галина Платошина качает головой. Если на кочерге с утра сидеть, то, конечно, ничего интересного… Проходим мимо старых больших деревьев. У одного она останавливается и задирает голову вверх.

— Видите дупло? В нем мои «секретики» лежат: в детстве прятали.

Когда Галя была маленькая, дупло было низко, как раз ей под рост. А теперь оно так высоко, что приходится карабкаться по стволу. Засунуть внутрь руку – страшно. Да и смысла нет: секретики лежат на самом его дне, а дно – у подножия ствола. Знали дети, где «сокровища» прятать так, чтоб никто никогда не достал.

Был в Олонце еще один парк с редкими породами деревьев. Давным-давно его посадила польская семья. Где поляки взяли платаны, грецкий орех, каштаны и дубы – одному Богу известно. Да это и не важно. Главное – в городе была красивая зеленая зона, чуть ли не оранжерея. Сегодня смотреть в парке не на что: часть деревьев пересадили, часть куда-то пропала. Остались только тополя, утопающие в хаотично разросшихся кустарниках.

Олонец

В пешей доступности от города – знаменитые навесные мосты, соединяющие собой окрестные деревни. Галина где-то вычитала, что их подарил городу какой-то купец, чтобы людям было легче перебираться через Мегрегу и Олонку. Части мостов давно уже нет, часть – чинена-перечинена. Тем не менее они по-прежнему являются едва ли не самой яркой достопримечательностью Олонца. И все туристы непременно сюда приходят.

— Осторожнее, сильно не прыгай! — кричат Галина с сестрой Жанной, когда я ступаю на шатающийся во все стороны мост. – Недавно туристы тут скакали, так ребра переломали!

Ломать ребра совсем неохота. Поэтому я осторожно семеню до середины моста и так же тихонько пробираюсь обратно.

Олонец

— Здорово тут у вас, — говорю я, находясь под впечатлением от олонецких мостов. – Красиво!

— Нам наших мужиков жалко, — смеется в ответ Жанна. – Представляешь, каково им, бедным, искать баб по семи мостам? — И добавляет: «Отличный у нас город. Дороги хорошие: даже на полях – асфальт».

Демонстрируя поля с асфальтом, Жанна уверенно рулит. Пешком так далеко, конечно, не уйти, но если «гуляете» по Олонцу на машине – поля нужно посетить. На просторы полюбоваться и на гусей, которые ежегодно набираются сил перед перелетом в Зоне покоя.

— Будете кататься, имейте в виду особенную систему наших дорог, — снова улыбается Жанна. — В одном месте заехал и непонятно, в каком, выехал. Не заблудитесь!

Олонец

Поесть и попить

В пятницу вечером в Олонце поесть не просто. До трех часов ночи работает ресторан в гостиничном комплексе «Олония». Но там — финны, и скучно.

Еще можно найти ресторан «Ладога» на улице Свирских дивизий. Ориентир – напротив гостиницы, через дорогу, за магазинчиком «Великолукский мясокомбинат».

Внутри – бар и столики. На стене – телевизор с клипами, рядом – ноутбук, через который в колонки на всю мощь транслируется музыка девяностых.

Чуть ли не посреди зала – бильярд.

Олонец

Мы присели за столик у окна, и к нам тут же подошла официантка, она же бармен: приятная, «уютная» женщина развернула перед нами меню с демократичными ценами и таким же выбором. На удивление, все, что в нем было представлено, оказалось в наличии.

Сначала принесли черный хлеб на блюдечке и вилки с ножом. Потом – салат из томатов, щедро посыпанных укропом. Через пару минут официантка вернулась и вежливо предложила заменить заказанную горбушу на треску. У нее это вышло так непосредственно, что я без обид заменила бы даже на колбасу.

Ужиная, мы с фотографом бесконечно улыбались: хорошее обслуживание затмило собой громыхающую музыку, не богатырские порции, муравьишку на скатерти и сидящих позади нас обильно выпивающих, громких мужчин. А написанный от руки на бумаге подробный чек и вовсе привел в какой-то детский восторг.

Олонец

Если захотите откушать в «Ладоге», имейте в виду: в пятницу и субботу заведение работает с девяти вечера до четырех утра. А в будни — с двенадцати до трех дня. Затем персонал до девяти вечера отдыхает и вновь открывает двери для посетителей с девяти до двенадцати вечера.

Месяц назад в Олонце закрылся спорт-бар «Игра», находившийся на углу «Ладоги». По словам отдыхающего в соседней каморке сторожа, бильярд в «Ладогу» притащили оттуда.

Закрылось и кафе «Морошка» в центре города. И открылось кафе «Апельсин» недалеко от «Ладоги», слева от церкви. В поисках «Апельсина» мы раз пять обошли окрестности, то и дело натыкаясь на здоровую, в полфасада, вывеску «Алкомаркет» на одноэтажном сером здании.

— А где у вас тут кафе «Апельсин»? – спросили мы у маленькой девчушки, бегающей неподалеку.

— Так вот же оно! – девочка указала пальчиком на дверь «Алкомаркета».

— Нее, девочка, — покачала я головой. – Здесь продают алкоголь.

— Нее, тетенька, — передразнил меня ребенок. — Тут – кафе. Я повара видела!

Чтобы угодить девочке, мы зашли в магазин. И слева, действительно, увидели вход в новое кафе.

Олонец

Интерьер «Апельсина» симпатичный. Уютно и современно. Но насторожила цена борща: двести рублей. Поводив носом, мы ушли искать городскую столовую. «Там, — сказала местная жительница, — так вкусно, что брать нужно все».

Столовая «Номер пять» находится на самом видном месте, на главной площади города. Фасад – ободранный, а вот обстановка внутри – симпатичная. С утра пораньше здесь уже народ: стоит в очереди за свежей выпечкой и горячим супом. Пирожки здесь, правда, вкусные. И супы стоят от тридцати рублей. Единственное — съедается все быстро. Так что лучше приходить в первой половине дня.

Олонец

Если столовая закрыта, а на рестораны с «Апельсином» денег нет — можно забежать в магазинчик на улице 30-тилетия Победы неподалеку от входа в парк. Здесь продается свежая продукция Олонецкого молочного комбината – молоко, сметана, кефир, творог и масло. В углу у окна стоят столик и стульчик: можно сесть и перекусить. Такой же магазин есть и на улице Урицкого. Кстати, местные жители продукцию своего комбината боготворят: нет, мол, ничего вкуснее олонецкого масла и молока. А еще боготворят «олонецкую булку», которую «выпекает» здешний хлебозавод. Галя Платошина, наливая нам чай, очень переживала, что не успела ее купить: «Вкусная такая, глазированная. Можно десять штук за раз съесть!»

Еще на улице Свободы мы обнаружили шашлычную. «Кафе-бар «Луна»» — гласила вывеска на большом деревянном доме. По словам Галины, раньше в этом доме был маслозавод.

Мы обогнули дом и дернули дверь: закрыто. Если верить расписанию возле двери, поесть здесь можно только поздним вечером, с девяти часов.

Олонец

Ночная жизнь

Ночная жизнь Олонца начинается под утро. Об этом мы узнали, придя в час ночи на городскую дискотеку в кинотеатр.

Большущий зал. Музыка. Огни. И ни одного человека.

— А где все люди? – недоуменно спросили мы продавщицу установленного тут же ларька с пивом и «бёрном».

— Так не подошли еще. Рано, — ответила она.

— Рано?! Во сколько же у вас начинаются танцы?

— Не подошли еще. Позже будут...

Мы простояли минут десять и вышли в ночь. Не ждать же до двух, в самом деле!

Олонец

— Смешные вы, — удивлялась потом Жанна. – У нас народ поздно раскачивается. На дискотеке им кто нальет? Никто. Так что выпивают дома и потом только идут на пару часов подвигаться.

А вот в ресторане, что у гостиницы, народ в час ночи был. Правда, очень разношерстный и тоже не многочисленный. Взрослые, случайно затесавшиеся финские туристы вперемешку с выпускниками – то еще зрелище. В общем, потанцевать в Олонце нам не удалось.

Спорт

Как и любой другой город Карелии, Олонец – спортивный. Есть мотоклуб и школа картинга, зал для атлетической гимнастики и аэробики. В Детской спортивной школе работают секции волейбола, баскетбола, тенниса, бокса и бадминтона. Там же играют в шахматы и занимаются гиревым спортом. Рядом со школой недавно на скорую руку отреставрировали площадку для футбола и баскетбола – положили современное покрытие и сообщили: «Газпром – детям!». Правда, не успели дети и взрослые обрадоваться подарку, как в покрытии появились дыры.

— Это ж как так нужно работать? Денег, что ли, у «Газпрома» нет? Таких подрядчиков нанимать! – возмущаются жители Олонца.

Есть еще городской стадион. Там – футбольное поле и теннисный корт. Хорошее впечатление от чистого стадиона портят бутылки, пластиковые стаканчики и прочие отходы неспортивных людей вокруг скамеек, установленных рядом.

Зимой в городе заливают каток.

Олонец

Культура и прочее

Олонец – город фестивалей. Чего тут только не придумали для того, чтобы привлечь туристов и развлечь местных жителей!

Во-первых, каждый год в первых числах декабря проходят Олонецкие игры Дедов Морозов. Понаехавшие отовсюду Морозы соревнуются в талантах, борясь за право носить гордое имя Деда Мороза. А также бросают валенки, гоняют в зимний футбол и много еще чего делают. В общем, когда погода не снег с дождем – весело.

Олонец. Фото http://www.olonec.ru

Богато на мероприятия и лето. В июне на территории Визит-центра «Гусиные поля» проходит Гусиный фестиваль с гусиными бегами, детскими играми и «Гонками по Олонке». Гуси бегут в галстучках и шляпах: посмотреть стоит.

Любят наряжать олончане не только гусей. В августе в городе проходит «Молочный фестиваль» и парад коров. Сама я парад не видела, но, говорят, тоже здорово.

— Выводят коров в шляпах, с цветами… Кому что в голову придет — тот так и украшает, — рассказала нам Жанна. – В результате, выбирают лучшую корову. А еще можно пробовать местную продукцию и купить по приятным ценам. Весь город на праздник приходит, и много приезжих».

Олонец. Фото Виталий Голубев.

Осенью в Олонец тоже «фестивалит»: проходят фестивали карельской поэзии и национального костюма «Олонецкий хоровод».

В общем, если посещать все городские праздники, получится не такой уж и большой перерыв между серыми буднями. Да и те не такие уж и серые.

Во-первых, в Олонце работает кинотеатр. Правда, показывают только кино в формате 5 и 3 D в зале на пять человек.

— Больше двадцати человек на сеансы не собиралось, вот и прикрыли большой зал, — пояснили нам.

Во-вторых, у дверей Дома культуры всегда полно афиш: то местный театр выступает, то хор поет, то танцы…

В субботний день в открытом ДК мы обнаружили только женщину в пустом гардеробе. Заглянули во все залы – тихо.

— Что же вы здесь сидите, скучаете, если нет никого? – спросили мы гардеробщицу.

— А охранять кто будет? – улыбнулась она.

Женщина рассказала, что здесь все время что-то происходит: то выступает кто, то танцами занимается. «Интересно у нас, концертов много разных. Театр играет. Заходите» — позвала она.

Олонец

Во дворе дома, в котором находится ресторан «Ладога» стоит большой прицеп на спущенных колесах. А в прицепе – банька. Мы позвонили по указанному номеру и узнали, что баня, действительно, работает. В прицепе – вместительная парная, душ и зона отдыха. Стоит это удовольствие пятьсот рублей в час. Количество народа – сколько влезет.

Олонец

Что касается олонецких магазинов, то есть тут и «Дикси», и «Семья» и много небольших, где все необходимое. С одеждой хуже. Но тут, как сказала Жанна, не беда: два часа до Петрозаводска, три часа до Питера — что-то надо, взял да поехал.

Общее впечатление

Когда мы собирались в Олонец, знакомые предупреждали: «Два часа там проведете и взвоете от тоски». Мы не взвыли. Скорее, даже наоборот.

А чего? Спортом заниматься есть где. Культура тоже присутствует: выставки, фестивали, концерты. Воздух – свежий, трава – зеленая. Правда, жить здесь стоит тем, кто любит тишину и природу. Красивые места – они же на любителя.

Олонец

______________________________________________________

«Губернiя Daily» благодарит жителей Олонца Галину и Жанну за теплый прием и прогулку по городу.

Если вам есть, чего добавить, уточнить или просто рассказать — пишите в комментариях. А еще — с удовольствием примем предложение стать нашим проводником: приглашайте в свой город!

Кстати, в следующий раз собираемся в Костомукшу.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram