Архив

Приходите в Музыкальный театр посмотреть на себя со стороны

Премьера балета «Весна священная» прошла в Музыкальном театре еще 2 месяца назад. Тогда, после нескольких месяцев тяжелой работы, артисты балета просто валились с ног: одна из балерин упала в обморок прямо на генеральной репетиции. Зато премьера по-настоящему всех шокировала. Надо было видеть лица зрителей во время и после спектакля. Кто-то выходил из зала с ошалевшими глазами, кто-то фыркал: «Да разве это балет?». Словом, равнодушных уж точно не было. А это — главный показатель успеха.

Для тех, кто не в курсе: балет «Весна священная" родился еще в начале 20 века. В его основе — сон Игоря Стравинского, который увидел древний ритуал: красивая девушка в окружении старцев танцует до изнеможения, чтобы пробудить собой весну. Публика тогда эту постановку не поняла и уже на середине спектакля начала топать ногами и улюлюкать.

В Петрозаводске «Весну» поставил датско-шведский хореограф Мартин Форсберг. Его спектакль переносит нас в новое пространство: серо-душное офисное помещение, давно «заглотившее» своих подчиненных. На первый взгляд кажется, что артисты просто носятся по сцене. Но это не так, у каждого в балете — своя партия. Нужно просто расслабиться и наблюдать.

В Музыкальном театре нам рассказали, что петрозаводский «офисный планктон» особенно проникся спектаклем. Люди признавались, что узнали в постановке себя и своих коллег, затянутых в рабочую рутину. Однако легко в «Весне» разглядеть и другие намеки на современную жизнь. Есть там такая сцена, когда толпа обступает девушку и не дает ей ни пошевелиться, ни выбраться. А оцеплять и ставить кордоны у нас в стране любят. Особенно в последнее время.

Кстати, наш балет весной будет участвовать во внеконкурсной программе «Золотой маски». А вы его сможете посмотреть уже в это воскресенье — следите за афишей Музыкального.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram