Архив

«Скорая» два дня будет дежурить у Музыкального театра

«Скорая помощь» будет дежурить два дня у Музыкального театра. 7 и 8 ноября в театре громкая премьера – опера «Мадам Баттерфляй. «Я хочу, чтобы люди  ушли со спектакля потрясенными, — рассказал художественный руководитель театра «Санкт-Петербург – опера», по совместительству худрук и нашей оперы, народный артист России Юрий Александров. – Когда мы выпускаем «Мадам Баттерфляй», у нас всегда на спектакле дежурит карета скорой помощи.»

Сюжет этой оперы банален до примитивности. На рубеже 19 – 20 веков в старинном японском городе Нагасаки юная гейша Чио – Чио – сан, прозванная «Баттерфляй» («Бабочка»), вступает в брак с лейтенантом американского флота Пинкертоном, не понимая того, что их союз – временный. Романтическая история превращается в трагедию: вместо искреннего ответного чувства Баттерфляй ждет циничный обман. Но в оперу, как известно, ходят не слова слушать (петь будут, кстати, на итальянском), а наслаждаться музыкой и голосами. Вместе с Юрием Александровым над постановкой работает талантливый сценограф, ныне главный художник Михайловского театра, народный художник России Вячеслав Окунев. Он создал для петрозаводского спектакля очень красивые декорации, и по его эскизам вышиты (важно, что вышиты именно в мастерской нашего города) 35 кимоно.

Оркестром будет дирижировать на премьерных спектаклях Йорн Фоссхейм (руководство театра мечтает о периодически-постоянном сотрудничестве с этим норвежским дарованием, на правах приглашенного дирижера). Осталось добавить, что спектакль будет идти 2 часа 40 минут – в двух действиях, с одним антрактом. Так что у зрителей есть возможность сходить в театральный буфет. Ведь во всем мире считается, что главное в театре – это буфет. Например, в питерских театрах в буфет не протолкнуться. Но петрозаводчане в театр ходят исключительно ради искусства. Однако у нас на премьере оперы «Травиата» в буфете было продано всего … два бутерброда.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram