Архив

Нарушьте все табу — сходите на «Табу»!

Сегодня в Петрозаводске большое событие для всех поклонников авторского, небанального кинематографа — начинается фестиваль «Другое кино». В программе семь интереснейших картин из разных стран. Мы уже представили их все, кроме одной. Это — экзотическая черно-белая лента португальца Мигеля Гомеша «Табу», которая взяла приз ФИПРЕССИ и награду Альфреда Бауэра на последнем Берлинале. Картину сравнивают с нашумевшим «Артистом», хотя фильм Гомеша — полная противоположность. Если «Артиста» можно назвать имитация немого кино, то «Табу» — это, скорее, игривое воспоминание о нем, разбавленное легкой меланхолией.

Скажем прямо, не очень хорошо в нашей стране знают португальское кино. Прямое, усталое, как утро понедельника. Кого мы знаем и помним – конечно, Мануэля де Оливейру, 104-ти летнего кудесника! Мигелю Гомешу 38 лет, в кинематограф он пришел из критики, которую бросил в конце девяностых. Именно тогда, в 1999-м, он снял свой первый короткий метр. Сейчас на его счету три полнометражные картины и несколько короткометражек.

«Табу» — фильм, который рассказывает об эгоцентричной женщине Авроре, снимался в Лиссабоне и Мозамбике на 16-мм пленку. Эта работа португальца состоит из двух разных по настроению частей, в которых щедро используется музыка. Критики удивлены. Дебора Янг в  The Hollywood Reporter описывает необычную манеру португальца. «Структура фильма забавно несбалансирована. В коротком юмористическом прологе режиссер рассказывает о трагическом конце». «Табу» практически не поддается категоризации и предназначен строго для терпеливых любителей арт-хауса" – добавляет Джей Уайссберг в Variety.

Напоминаем, фестиваль «Другое кино» стартует сегодня не только в Петрозаводске, но и еще в нескольких крупных городах России. У нас картины программы будут демонстрироваться с 4 по 10 октября в кинотеатре «Мираж Синема» в ТРЦ «Тетрис» (ул. Маршала Мерецкова, д.11 ). Фильмы показывают каждый день в 19.00 в зале №3. Там всего 124 места, так что билеты лучше покупать заранее.

Еще раз напомним участников программы фестиваля «Другое кино».

4 октября — НА ДОРОГЕ. Реж. Уолтер Саллес.

5 октября — СТИВ ДЖОБС: ПОТЕРЯННОЕ ИНТЕРВЬЮ. Реж. Пол Сен П.

6 октября — САМАЯ ОДИНОКАЯ ПЛАНЕТА. Реж. Джулия Локтев.

7 октября — СЕКСУАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ ФРАНЦУЗСКОЙ СЕМЬИ. Реж. Жан-Марк Барр, Паскаль

Арнольд.

8 октября — В ДРУГОЙ СТРАНЕ. Реж. Сан-Су Хон.

9 октября — Я НОРМАЛЬНО СУПЕР ГУД. Реж. Оливер Цигенбальг.

10 октября — ТАБУ. Реж. Мигуль Гомеш.

Смотрите хорошие фильмы. Увидимся в кино!

Срочные новости в нашем Telegram