Архив

Ученые разработали бумагу для «противопожарных обоев»: они сами предупредят вас о возгорании

Ученые из Китая разработали материал для производства «противопожарных обоев». В составе бумаги нет опасных компонентов, при нагревании она превращается из изолятора в проводник, что позволяет автоматически включать сигнализацию в случае возгорания.

— По сравнению с обычными огнеопасными обоями огнеупорные обладают высокой температурной стойкостью и обеспечивают автоматическую работу противопожарной сигнализации, — говорят эксперты. — Они белого цвета, отличаются механической прочностью и гибкостью, что позволяет придавать им нужную форму и окрашивать с помощью краски, в том числе печатью на принтере.

В материале содержится гидроксиапатит — минеральная основа человеческих костей и зубов. Задняя сторона обоев покрывается термочувствительным слоем оксида графена. При нормальных условиях оксид графена проявляет свойства электрического изолятора, а при нагревании теряет кислород и становится проводником. Остается подключить через него противопожарную сигнализацию. Сигнал будет действовать минимум пять минут.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram