Архив

Дебютный фильм Хабенского «Собибор» выдвинули на «Оскар»

10 сентября на собрании Российского оскаровского комитета в Доме кино на премию «Оскар» выдвинули фильм Константина Хабенского «Собибор». Киноакадемия США рассмотрела эту заявку и включила дебют Хабенского в лонг-лист (расширенный список номинантов в категории «Лучший фильм на иностранном языке»). 

Премьера военной драмы «Собибор» состоялась 3 мая. Этот фильм — дебютная режиссерская работа Константина Хабенского, он же исполнил в картине главную роль.

В основе сюжета — реальные события 1943 года, когда в польском концлагере «Собибор» произошло единственное успешное восстание. Лейтенант советской армии Александр Печерский организовал восстание, узнав, что концлагерь собираются ликвидировать.

Интересно, что создателей фильма на съемках консультировали представители Фонда Александра Печерского, а также семья Печерского – дочь Элеонора Гриневич и внучка Наталья Ладыченко.

Мнение российских критиков на дебют Хабенского разделились. Кто-то считает, что это прежде всего акт социальный, то, что называется восстановлением исторической справедливости. Другие критики нашли, что в картине много клише и мелодраматизма.

Срочные новости в нашем Telegram