Архив

Валерий Меладзе объяснил, почему он захотел вернуть себе гражданство Грузии

Валерий Меладзе подал заявку на грузинское гражданство. Певец воспользовался новыми поправками в законодательство Грузии, которые дают возможность родившимся в стране снова получить гражданство. Он пояснил, что от российского гражданства он при этом не планирует отказываться. 

— Я не скрываю этого факта. Однако это не означает, что я отказываюсь от российского гражданства. Мои действия не противоречат законодательствам России и Грузии, - пояснил он радиостанции «Говорит Москва».

Меладзе пояснил, что родился и вырос в Грузии в то время, когда между этой страной и Россией не было границ. Но потом они появились, и он хочет стереть их «хотя бы для себя».

— Исторически и ментально наши народы были и остаются и по сей день близкими по-братски. Возникновение границ поставило нас перед выбором, — добавил артист.

Меладзе объяснил, что уверен в том, что получение им грузинского гражданства «не наносит никому морального ущерба».

Чтобы певцу получить грузинское гражданство, уроженцы страны должны до 31 декабря 2020 года обратиться в действующее при Минюсте страны Агентство развития государственных сервисов. Кандидат должен знать грузинский язык. Получение гражданства Грузии не сопровождается лишением гражданства другой страны.

Срочные новости в нашем Telegram