Архив

Вдова Михаила Задорнова недовольна завещанием артиста: сатирик многое оставил первой жене

В ноябре прошлого года не стало 69-летнего сатирика Михаила Задорнова. Артист долгое время боролся с раком мозга, использовал разные методики лечения, но так и не смог побороть недуг. После смерти Задорнова, единственная дочь сатирика Елена, давно живущая на Кипре, заявила, что отказалась от своей части наследства. Все имущество разделили жены артиста, сообщает "Реп.ру".

С бывшей супругой Велтой Задорновой сатирик оставался в хороших отношениях вплоть до самой смерти, хотя артист развелся с ней несколько лет назад. Велта Яновна узнала, что у Задорнова есть дочь на стороне. В их союзе дети так и не родились. Брак распался, но Задорнов называл ее «моя старшая жена», хотя на тот момент жил уже со второй своей супругой, матерью его дочки — Еленой Бомбиной. В болезни Задорнова поддерживали тоже обе женщины. Только, по словам подруги актера, пожелавшей остаться анонимной, Велта переживала за бывшего мужа больше.

По словам подруги Задорнова, Елена Бомбина часто отлучалась от умирающего мужа:

— Когда Задорнов в Германии лежал, Бомбина часто отлучалась «по делам», — рассказала знакомая семьи «КП». — Михаил Николаевич это отметил, сказал об этом своей сестре. Были этакие звоночки. Например, когда встал вопрос об оплате дорогого лечения, семья собралась на совет — надо бы что-то продать. Бомбина предложила: давайте продадим дом в Юрмале! И все поняли почему. Дача куплена в браке с Велтой, оформлена с ней пополам. Бомбина понимала, что она вряд ли сможет претендовать на дачу. И ей было не жалко от нее избавиться.

На похоронах женщины тоже вели себя по-разному.

— Велта была убита горем. А Елена время от времени поправляла прическу, ей было важно, как она выглядит даже в такой трагический момент, — отметила близкая знакомая Задорнова.

Подруга семьи рассказала, что перед смертью Михаил Николаевич попросил прощения у бывшей жены за то, что сильно ее обидел.

— Сестра Задорнова Людмила мне рассказала, что перед самым уходом Михаил Николаевич многое пересмотрел и осознал. Понял, как сильно он обидел по-настоящему близкого ему человека, первую жену Велту. Она же всегда вела себя безупречно. Перед смертью он со слезами на глазах впервые просил у нее прощения. Задорнов раньше никогда этого не делал... И она простила, — делится женщина.

Она уверена, что именно Велта была женщиной всей его жизни:

— Он и сестре своей сказал: мол, я очень виноват перед Велтой, ты ее не оставляй одну. Возможно, лишь в конце жизни он понял, что так, как первая жена, его больше никто и не любил... Я наблюдала за их отношениями долгие годы. Михаил обращал внимания на красивых девушек, помогал им по жизни и в работе... Но Велта была женщиной всей его жизни, — уверена собеседница «КП».

По словам знакомой артиста, вдова сатирика была недовольна тем, как ее покойный муж распределил наследство. Первой супруге в итоге осталась квартира на улице Осенняя (125 кв. метров) в ельцинском доме, дом в Юрмале, машина «Лексус». Примерная стоимость имущества — 40 миллионов рублей. Вторая супруга, Елена Бомбина, получила квартиру на Никулинской улице в Москве, дачу и земельный участок в Подмосковье, квартиру в Риге. Ее часть наследства оценивается в 60 миллионов рублей. Дочь Елена, которая все же вписана в завещание, стала владелицей офиса в Москве и автомобиля. Библиотеку в Риге артист завещал одному из друзей.

Кроме того, супруги получили авторские права на произведения сатирика, но Велта Яновна получила больше, что возмутило вдову Михаила Задорнова. Ведь авторские права — это постоянный доход.

— Велта Яновна очень рассудительная и мудрая женщина, — рассказала подруга Задорнова. —  Задорнов понимал, что первая жена с умом распорядится его творческим наследием. Знаю, что уже появились дельцы, которые хотели бы по сценариям Задорнова что-то делать. Но всем придется спрашивать разрешение — не только у его вдовы Елены Бомбиной, но и у первой жены Велты. Так что и после смерти Михаила Николаевича им придется контактировать. Обе супруги стали наследницами по завещанию. И в лучшем положении именно первая жена, она получила больше. Редкий случай!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram