Daily News

Губернатор Александр Худилайнен считает, что Карелия хорошо заживет через 5 лет

Губернатор Карелии Александр Худилайнен сегодня отчитался перед депутатами парламента за год своей работы. Как признался глава республики, своей работой он никогда не доволен. Карелия же должна стремиться жить, как Финляндия.  

В первую очередь депутатов, конечно, интересовало, что у нас с инвестициями. Где вал инвесторов, которые спасут Карелию от экономической погибели?

 Пока какими-то глобальными достижениями команде губернатора не  похвастаться. Все — на уровне планов и обсуждений. Вроде какой-то инвестор заинтересовался Сегежским ЦБК, еще двое претендуют на Питкярантский целлюлозный завод. В Костомукше шведы скоро откроют завод. Правда, какой именно, Александр Худилайнен пока не сказал. Пояснил только, что завод уже собран, осталось его только перевезти в Костомукшу, так что это инвестор «не соскочит».

— К сожалению, результаты нас не очень радуют. В чем причины недостаточно высокого КПД, особенно в области инвестиционной деятельности? — выступила депутат парламента от фракции «Яблоко» Эмилия Слабунова. — В отсутствии инвестиционной стратегии или инвестиционной команды, или необходимого инвестиционного климата, или недостаточной эффективности управления? Ответов на эти вопросы мы не нашли.  Управление инвестиционной деятельностью сейчас идет в ручном режиме, существует высокая стратегическая  неопределенность. А инвесторов стратегический туман всегда будет пугать.

С мнением Эмилии Слабуновой согласился и присутствовавший на заседании заместитель министра регионального развития РФ Сергей Вахруков.   По словам  Вахрукова, нужно определиться со стратегией развития региона, расставить приоритеты и определить центры роста и опираться в развитии региона именно на них.

Не доволен губернатор работой «Корпорации развития Карелии», которая была создана еще прошлым губернатором Александром Нелидовым. По словам Александра Худилайнена, вместо того чтобы привлекать инвестиции, корпорация «непонятно чем занималась».  Как выяснила недавняя проверка, 22 миллиона корпорация потратила на собственное содержание, а еще 6 миллионов – непонятно куда. Сейчас результаты проверки направлены в правоохранительные органы.  Тогда как в Калужской области такая корпорация была создана в 2005 году, и благодаря ей дотационный регион вышел на самоокупаемость. Валовый региональный продукт Калужской области увеличился в 8 раз.  Сейчас карельское правительство намерено активизировать работу корпорации.

— Нам говорят: мол, надо сравнивать уровень жизни в Карелии с регионами, которые живут хуже, — сказал Александр Худилайнен. – Но надо держать высокую планку, двигаться к хорошему. Почему бы не ориентироваться на Финляндию?

По мнению Худилайнена, нужно 3 -5 лет, чтобы карельская экономика дотянула до «хорошего состояния».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram