Daily News

Губернатор Карелии похвастался федеральному каналу, как живет Карелия

Помнится, в свое время экс-губернатор Карелии Андрей Нелидов рассказывал, как он хочет превратить Карелию в рай для инвесторов. Планов было громадье, а Нелидов находился в полной уверенности, что от инвесторов отбоя не будет. В такой же уверенности пребывает сейчас и нынешний губернатор Александр Худилайнен. На днях он дал интервью федеральному каналу «Россия 24». Слушаешь и удивляешь — в Карелии то оказывается не так все плохо, как нам всем кажется.

Губернатор признается, что получил республику  в запущенном состоянии, и экономическая ситуация оптимизма не внушает. Правда, скоро, по словам Худилайнена, все в корне должно измениться. Так, Карелией заинтересовались финны. У губернатора даже появился новый советник – финский предприниматель, который звонит Александру Худилайнену по несколько раз в неделю и предлагает какие-то идеи. По мнению Худилайнена, он «подтолкнул» финский бизнес, от которого сейчас идет «позитивная энергия». Карельский губернатор уверен, что финнов в республике могут заинтересовать лес и минерально-сырьевая база. Кроме того, Карелией заинтересовались и  бизнесмены из Италии, Германии и даже Турции. Но что именно иностранцы будут развивать на карельской земле, Худилайнен так и не уточнил.

Корреспондент программы поинтересовался, чем может похвастаться Карелия сейчас помимо туризма: какой, мол, у нас «финансово-экономический локомотив». Удивительно, что Худилайнен назвал таким «локомотивом» машиностроение. И это при том, что в Карелии остался один «Петрозаводскмаш». Не отказался Худилайнен и от «нелидовской мечты» сделать Карелию самоокупаемым регионом, и регионом-донором. Смотрим, запоминаем!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram