Архив

Известный московский сайт написал, что Худилайнен может лишиться федеральной поддержки

Один из ведущих политологов России, первый вице-президент ведущего  исследовательского института «Центр политических технологий» Алексей Макаркин посвятил большую статью на сайте политических комментариев politcom.ru напряженной ситуации в Карелии.  Появление этой статьи  на весьма респектабельном ресурсе  можно  объяснить только одной причиной — даже на фоне тяжелой экономической ситуации, внешнеполитических затруднений  и природных катаклизмов на значительной территории страны  ситуация в Карелии стала  настолько больной темой, что не замечать её  и не реагировать на неё не могут ни ученые, ни комментаторы, ни  федеральные власти. 

Несколько раньше мы публиковали интервью коллеги Алексея Макаркина, известного регионалиста Ростислава Туровского, который уже тогда не исключал возможности перемен в руководстве республики и считал сложившееся положение результатом экономических ошибок и чрезмерных силовых методов Александра  Худилайнена. И многие другие эксперты подчеркивали, что карельский губернатор, безусловно, пользуется московской  поддержкой и даже имеет некий карт-бланш, но и то и другое ограничено во времени. Лимиты могут неожиданно подойти к концу. Сегодняшняя статья Алексея Макаркина стоит того, чтобы с ней ознакомились читатели, занимающие любую позицию: Макаркин —  исследователь хладнокровный и беспристрастный. И поэтому особое внимание следует обратить на последний абзац этой статьи.

«Таким образом, политическая обстановка в Карелии остается напряженной. С одной стороны Худилайнен сохраняет поддержку в Москве, которая позволяет ему проводить жесткий курс в отношении оппозиции. С другой стороны освобождение из-под стражи фигурантов громких дел может свидетельствовать о том, что для жесткой линии есть свои ограничители, связанные с нежеланием допустить дестабилизации ситуации в республике. Представляется, что дальнейшее развитие событий будет связано с тем, насколько преимущества от курса Худилайнена будут, с точки зрения федерального центра, превышать издержки. Если протесты удастся купировать, то Худилайнен может и в дальнейшем пользоваться доверием федеральной власти и продолжить готовить республику к 100-летнему юбилею. Если же проблемы будут нарастать, а рейтинг губернатора останется в опасной зоне, то его позиции могут оказаться под ударом».

А.П. Худилайнен был прислан  в Карелию буквально в последний момент перед возвращением в политическую жизнь России свободных выборов глав регионов. Об этом не забыли ни избиратели, ни его оппоненты.   В данный момент ситуация может разрешиться не в зависимости от того, насколько сильны покровители Худилайнена, а от того, кто проявит большую выдержку и не сделает грубых ошибок. Пока счет явно в пользу оппозиции: испытанные «технологии» губернатора не приносят ему успеха. Прочитать статью Алексея Макаркина полностью можно здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram