Daily News

Карельская полиция за год так и не нашла заказчиков громкой провокации. Зачем ей дали еще один шанс?

Вот уже  прошло больше года, как директор Олонецкого молочного комбината, лидер карельского отделения партии «Яблоко» Василий Попов чуть не стал жертвой провокации. Такое в Карелии случилось впервые! Тем не менее карельские правоохранители не могут наказать ни самих провокаторов, ни заказчиков. Напомним: в декабре 2011 года, на следующий день после выборов в Законодательное собрание Карелии, под машину Василия Попова подбросили пакетик с наркотиками – 0,6 грамма гашиша.

Василий Попов выезжал из двора Октябрьского проспекта, где он живет. Навстречу ему двигался автомобиль «Шевроле Ланос». За рулем автомобиля сидел житель Беломорска 38-летний Дмитрий Равинский, на пассажирском сиденье – 35-летний житель Череповца (Вологодская область) Михаил Колесников. По правилам,  водитель «Шевроле» должен был пропустить джип Попова, но не сделал этого. Пришлось прижаться к обочине Попову. Казалось, не разъехаться было невозможно: места достаточно, да и «Шевроле» двигалась с маленькой скоростью. Но неожиданно «Шевроле» врезается в машину Попова и царапает ее. Повреждения незначительные, виновник очевиден – оставалось утрясти формальности при инспекторе ДПС. Но Равинского и Колесникова такой расклад почему-то не устраивает. Приехавшему инспектору они вдруг заявляют, что из кармана Попова выпал какой-то пакетик, и настаивают на его пристальном изучении. В пакетике, больше напоминавшем фантик, и нашли 0,6 грамма гашиша.

В суде Василий Попов доказал свою непричастность к этому пакетику. И обратился в правоохранительные органы с заявлением разобраться, кто же стоит за этой гнусной провокацией.

Уже тогда карельская полиция не проявила большого интереса к этой истории.

– Я юрист по образованию, и решение суда для меня обязательно. Вы намекаете на провокацию, за провокацию предусмотрено серьезное наказание. И прежде чем проводить такое мероприятие, надо хорошенько подумать, — только и сказал тогда министр МВД Карелии Василий Кукушкин.

Тогда партия «Яблоко» в карельском парламенте решила направить запрос в Генпрокуратуру России. Для большего веса обращение планировалось отправить от имени всего карельского парламента, поэтому его надо было утвердить на заседании. Но Комитет по законности и правопорядку Законодательного собрания почему-то решил не выносить этот вопрос на повестку, а  еще дать возможность карельским правоохранителям разобраться. Хотя, казалось бы, и так времени было предостаточно.

— В составе комитета — два бывших полковника МВД. И это сыграло не последнюю роль, — говорит Василий Попов. – Это просто оттяжка времени с целью перегруппировать необходимые силы и добиться того, чтобы обращение не было отправлено вообще. Иллюзий насчет карельской полиции у меня нет. Придут те же ответы: каких-либо сведений, доказывающих, что это была провокация, обнаружить не удалось.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram