Архив

Карельский губернатор уверен, что петрозаводчане выбрали некомпетентного мэра

Скандальное заявление на сегодняшней сессии Петросовета сделал первый заместитель губернатора Олег Громов! Громов пришел, чтобы передать слова главы республики, который сейчас в отпуске. Оказывается, Александр Худилайнен уверен, что новому мэру Петрозаводска Галине Ширшиной не хватает знаний и умений, чтобы руководить городом.

Как выяснилось, не так давно Олег Громов назначен куратором Петрозаводска. По словам Громова, институт кураторства введен якобы для лучшего взаимодействия между городом и республикой на благо Петрозаводска. Но, как стало понятно, из следующих слов Громова, то вовсе не для этого.

— Объективно мы прекрасно понимаем, при всем уважении к Галине Игоревне и выбору народа, что у нее нет достаточных знаний опыта и умений, чтобы руководить городом, — заявил Олег Громов.

Выяснилось, что карельское правительство не устраивает кадровая политика Галины Ширшиной. В частности, назначение председателем комитета экономики и управления муниципальным имуществом Евгении Сухоруковой.

Сухорукову Громов называл не иначе как «вышеназванный товарищ». По мнению Громова, которое совпадает с мнением губернатора, Сухорукова «неподготовленная и некомпетентная, не имеющая необходимого опыта и знаний». Громов попросил депутатов не согласовывать кандидатуру Сухоруковой. Между тем, у Сухоруковой больше 10 лет опыта работы в финансовой сфере, есть опыт работы на муниципальной службе.

Как тут не вспомнить, как карельское правительство пролоббировало назначение первого заместителя  экс-мэра города Николая Левина, никому неизвестного предпринимателя Олега Дежурова. Дежуров, ни дня не работавший на муниципальной службе, появился ниоткуда, и так и не смог рассказать о своих бывших заслугах.

Выступление Громова на Петросовете возмутило многих присутствующих.

— Произошло нечто беспрецедентное! Требовать от мэра согласовывать членов своей команды с карельским правительством – это нарушение Конституции. И просто неуважение к местному самоуправлению, — сказала депутат карельского парламента Эмилия Слабунова. — Походя вы дали оценку мэру, избранному жителями Петрозаводска. Не прошло и трех месяцев с момента выборов. Между тем, с назначения губернатора прошло достаточно времени, чтобы давать оценку. В первую очередь право на столь резкие оценки и характеристики власти имеют в том случае, когда они делом доказали эффективность своей деятельности. На данный момент результаты работы правительства и то экономическое положение, в котором находится республика, не дают никакого права выносить подобные оценки.

По словам Олега Громова, Александр Худилайнен и Галина Ширшина договорились, что мэр будет согласовывать с правительством кадровые назначения. Как заметил Громов, это вовсе «не попытка узурпировать власть». А что же еще? Попытка дискредитировать руководство города?

Мэр Петрозаводска не стала комментировать, что же движет карельским правительством. Как прокомментировала Галина Ширшина,  договоренности  о кадровых согласованиях противоречат закону.

— Я думаю Олег Юрьевич немного эмоционально выступил. Я не совсем с ним согласна. Я считаю, что сегодняшняя команда, которую я привела, это команда сильных профессионалов, людей со своей позицией, с шикарным потенциалом. Это люди, которые думают в одном направлении, люди творческие. Нет понятия идеальный менеджер, есть понятие идеальная команда, — сказала Галина Ширшина. – Каждый человек на своем месте сам себя оценивает, и понимает, чего ему хватает, и чего нет. Но у нас есть команда и возможность получить недостающую информацию. Пока я не ощутила своей некомпетентности в решении каких-то вопросов.

После отпуска губернатора, Галина Ширшина намерена встретится с Александром Худилайненым: у мэра накопилось много вопросов.

Срочные новости в нашем Telegram