Daily News

«Корпорация развития Карелии» потратила 28 миллионов рублей. На что?!

Работа «Корпорации развития Республики Карелии», в которую так верил экс-губернатор Андрей Нелидов, признана неэффективной. Депутаты Законодательного Собрания в пух и прах  ее раскритиковали. Еще бы, ведь новая структура получила из бюджета 65 миллионов рублей, и 28 из них уже потратила! Куда, как и, самое главное, какая от этого польза республике, руководитель «Корпорации» Вадим Соколов объяснить так и не смог. На прямой вопрос, куда ушли деньги, последовало сначала почти минутное молчание, а потом обещание представить подробный финансовый отчет.

Позже все-таки выяснилось, что большая часть выделенных средств уходит на содержание самой корпорации: аренду офиса, машин и зарплаты аппарата. А отсутствие каких-то конкретных результатов работы корпорации Соколов объяснил тем, что работает она первый год (но 28 миллионов рублей при этом успела «скушать»), и деньги ей были выделены только  в конце 2011 года.

Напомним, «Корпорация» создавалась для того, чтобы привлекать в нашу республику инвесторов и создавать для них благополучные условия. Но ни одного крупного инвестора в Карелию так и не пришло. И даже потенциально успешные проекты сейчас «пробуксовывают». К примеру, горнолыжный комплекс в Ялгубе. У депутатов вообще закрались сомнения, стоит ли его строить, если к Ялгубе даже нормальных дорог нет. Как туристы туда будут добираться?

О мегапроекте «Духовное преображение русского Севера» и говорить не стоит – современный центр православной культуры на Кижах и не думал появляться. Да и нужен ли он там вообще – большой вопрос. Неэффективность корпорации признали даже карельские министры. Но вот ликвидировать ее не захотели. Как объяснил Александр Ефимов, и.о. министра экономического развития Карелии, это – отличный инструмент, который при грамотном использовании еще способен заиграть. В общем, расставаться с «игрушкой» республиканские власти пока не хотят.

Срочные новости в нашем Telegram