Архив

Телефонные переговоры Сухоруковой могут стать доказательством невиновности сразу двух человек

Еще в начале ноября директор Дворца творчества детей и юношества Светлана Чечиль, по уголовному делу которой вот уже несколько месяцев  идет судебный процесс, заявила важное ходатайство. Она просила приобщить к делу запись ее телефонных разговоров с бывшим замом, а ныне заместителем мэра Петрозаводска Евгенией Сухоруковой.

Эти записи имеются у ФСБ Карелии. Как известно, начиная с декабря 2013 года сотрудники ФСБ полгода прослушивали телефон Евгении Александровны. Светлана Чечиль, которая в те годы была руководителем Сухоруковой, обсуждала с ней по телефону и рабочие дела. Распечатка этих разговоров могла бы доказать невиновность Светланы Всеволодовны.

Суд посчитал, что в данном случае может  быть нарушена тайна телефонных разговоров, поэтому сторона защиты должна получить согласие Евгении Сухоруковой. К слову, когда часть записей указанных телефонных переговоров приобщали к делу самой Сухоруковой, об этой тайне даже не вспомнили. Впрочем, сама Евгения Александровна во время процесса по своему делу была против только того, чтобы эти записи приобщались частично. Ее адвокат просил рассекретить все прослушанные телефонные переговоры, уверяя, что в них есть неопровержимые доказательства того, что Сухорукова не преступала закон, и уж тем более, умышленно.

В процессе по делу Светланы Чечиль Евгения Сухорукова заявила, что согласна на приобщение записей ее телефонных переговоров к делу подсудимой. Однако станет общественности и суду известно их содержание или нет, выяснится только в следующем году. Председательствующий отложил рассмотрение указанного ходатайства.

Телефонные переговоры, о которых идет речь, могли бы сыграть важную роль в обоих судебных процессах. Захочет ли суд при таких условиях эти записи запрашивать и допустят ли их разглашение правоохранительные органы? Крайне сомнительно.

Напомним, что Евгения Сухорукова не согласилась с вынесенным ей приговором и обжаловала его в Верховном суде Республики Карелия.

Вступайте в группу поддержки Евгении Сухоруковой

Срочные новости в нашем Telegram