Архив

За что уволили директора информационного агентства «Республика»?

Директора информационного агентства «Республика» Максима Тихонова уволили. Ни он, ни его куратор из правительства — заместитель главы РК Юрий Шабанов — не дают каких-либо комментариев по поводу этого кадрового решения. Имеют право. Может быть, Максим устал и ушел сам, может, не справился с какой-то стратегической задачей, может, просто правительство решило провести реорганизацию в своих рядах. Вариантов много. Но все же интересным представляется то, что уволили Тихонова практически сразу после того, как он отказался от продолжения борьбы за пост председателя Союза журналистов Карелии.

Напомню, съезд карельских журналистов собирался за последние два месяца три раза. Причиной столь частых посиделок было то, что делегатам никак не удавалось выбрать себе нового председателя. Кандидатуры было две: редактор газеты «ТВР-Панорама» Евгений Белянчиков и директор информационного агентства «Республика» Максим Тихонов. Оба люди в журналистской среде известные, оба уважаемые и вполне приятые. Тихонов в журналистике с 80-х годов, работал в знаменитом перестроечном «Комсомольце», был редактором серьезной и уважаемой на рубеже веков газеты «Наблюдатель», а также служил пресс-секретарем у позапрошлого главы республики. Белянчиков на 15 лет моложе, но в минувшем году успел прославиться тем, что судился с прокуратурой из-за событий на Украине. Он опубликовал письма жительницы Крыма, из текста которых могло показаться, будто бы не все жители полуострова рады присоединению их земли к России. Прокуратура вынесла ему за это предупреждение. Белянчиков посчитал это ограничением свободы слова, обратился в суд и победил. В принципе оба кандидата были достойны председательского кресла, но некоторых журналистов смущала занимаемая Максимом Тихоновым должность.

Дело в том, что информационное агентство «Республика» является правительственной структурой, оно финансируется из республиканского бюджета и напрямую подчиняется правительственным чиновникам. В связи с этим примерно половина собравшихся на съезде делегатов опасалась, что Тихонов не сможет полноценно отстаивать права журналистов. Ну, потому что как он сможет бороться за свободу слова, если, например, губернатор прикажет ему не бороться? Как он сможет отстоять журналиста, если тот будет уволен по распоряжению его (Тихонова) начальства? Выступающие говорили, что, выбрав председателем Союза журналистов правительственного чиновника (а по их мнению, Тихонов являлся в тот момент именно чиновником), они поставят всю карельскую журналистику в прямую зависимость от власти.

Их оппоненты уверяли, что эти опасения беспочевенны, и просили не демонизировать правительство. Они говорили, что должность председателя формальна, что все вопросы в конечном итоге решает правление и что правительству по большому счету абсолютно все равно, кто будет руководить журналистским корпусом. В итоге после двух заседаний председателя выбрать так и не удалось. Голоса делились примерно поровну, а, согласно уставу, председатель считается избранным лишь тогда, когда за него проголосует не менее двух третей собравшихся. И вот на последнем заседании Тихонов сказал, что если он вновь не наберет нужного числа голосов, то сойдет с дистанции и попросит всех голосовать за его оппонента. Потому что так можно продолжать бодаться до бесконечности, а союзу нужен председатель. Как сказал, так и сделал. Голоса вновь разделились поровну, и Тихонов отказался от дальнейшей борьбы. То есть поступил мудро и благородно. Председателем Союза журналистов стал 35-летний Евгений Белянчиков… А Максима Тихонова сразу же после выходных уволили.

Вот так, тупо и топорно. Вообще не напрягаясь по поводу того, что причинно-следственные уши у этого скоропостижного увольнения будут торчать за версту. Говорят даже, что решение о наказании Тихонова было принято еще до официального завершения съезда – практически сразу после того, как он снял свою кандидатуру. Чем руководствовались люди, издававшие такой приказ? Зачем они так спешили? Думается, просто потому, что они никого не боятся и никого не стесняются. Потому что люди для них это солдаты, а солдаты должны исполнять приказы, а не делать красивые и благородные жесты.

Впрочем, что это я? Нет же никакого официального заявления. Может быть, Тихонова уволили совершенно по другой причине. Просто по срокам совпало. И, может быть, правда не стоит демонизировать правительство?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram