Архив

Врачи борются за жизнь девушки, которой на плановой операции ввели смертельную дозу формалина вместо физраствора

Вчера мы писали о 28-летней Екатерине Федяевой из Ульяновска, которой сделали операцию, после чего по ошибке вместо физраствора ввели в брюшную полость формалин. Через две минуты врачи обнаружили, что произошла ошибка, и сделали промывание брюшной полости, но к тому времени она уже получила ожог внутренних органов. Спецбортом из Ульяновска ее доставили в Москву в Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна.

До отправки Екатерина находилась в медикаментозной коме.

— Транспортировка пациентки в ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России прошла успешно, состояние не ухудшилось. В настоящий момент проводится интенсивная терапия. Давать какие-то иные комментарии мы не можем в соответствии с законодательством Российской Федерации. О прогнозах и отдаленных последствиях можно будет говорить после проведения всех необходимых исследований, — сообщает 73online.ru со ссылкой на ФМБА России.

В регионе уже создана специальная комиссия для расследования происшествия.

— По итогам проверки на сотрудников, допустивших данную ошибку, будут наложены меры дисциплинарной ответственности, — сказал министр.

Министр также отметил, что случай разберут принципиально открыто и предельно жестко, а ошибка не является системной. Проверку начали и в СК Ульяновской области, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, что история попала в СМИ благодаря подруге Екатерины, которая обратилась к председателю Общественной палаты Ульяновской области Александру Чепухину в Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации):

— Здравствуйте! Я не знаю, куда ещё можно обратиться. Обычно сообщения, которые пишут Вам лично на странице, всегда находят отклик. У наших друзей случилась большая беда: девочку положили на плановую операцию по удалению кисты в одну из ульяновских больниц, операция прошла успешно. После операции медсестра совершила чудовищную ошибку и промыла её 10 смертельными дозами формалина! Девочка находится в крайне тяжёлом состоянии в реанимации в Ульяновске. Пожалуйста, помогите! Ситуация замалчивается, возможно здесь в Ульяновске и нет таких средств, чтобы спасти ее! Возьмите ситуацию на контроль, умоляем! — написала она.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram