Республика

Дети ходят в школу с топорами: из-за расплодившихся волков карельским родителям рекомендовано везде сопровождать несовершеннолетних

Жители сразу нескольких российских регионов вынуждены соблюдать дополнительные меры предосторожности из-за большого количества волков. Хищников расплодилось так много, что они без страха заходят в села и даже нападают на людей и домашний скот. Например, в поселок Найстенъярви голодные волки заходят чуть ли не каждую ночь и съедают собак. Люди говорят, что хищники совсем не боятся. Не удивительно, что кое-где школьники уже вынуждены ходить на учебу с топором в руке – на случай, если придется защищаться от диких зверей.

Проблема серьезная, и хорошо, что депутаты Законодательного собрания Карелии озаботились вопросом, как спасти населенные пункты от нашествия диких животных. Вот только пойдет ли дело дальше демагогии?

Было, есть и будет

– Новостные каналы сейчас пестрят известиями о том, что волки настолько близко подошли к населенным пунктам, что псов, которые живут на привязи, снимают вместе с цепями, и люди ничего не могут поделать, – обрисовал проблему председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Карелии Тимур Зорняков.

Министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Всеволод Телицын призвал не драматизировать ситуацию:

– Могу с полной ответственностью заявить (я родился в маленьком поселке), что заходы диких животных в населенные пункты были всегда, они есть сейчас и, я думаю, будут. Потому что наша республика лесная, охотничья.

Животные идут к людям не из любопытства, а за едой.

– Единственная причина, по которой животные появляются в населенных пунктах – это наличие кормовой базы. 99,9 процента медведей идут к свалкам бытовых отходов. Волки в меньшей степени питаются этими отходами. Они охотятся на домашних животных, – говорит Всеволод Телицын. – Приходят у нас и кабаны. Они питаются корнеплодами. Там, где у нас картофель, где огороды не огорожены, они идут туда, и будут туда приходить до тех пор, пока у них есть такая возможность.

– Задача министерства – это защита животных в лесу от человека, – заявил чиновник. – Не людей в населенных пунктах – от животных, а животных в лесу – от человека.

Интересное высказывание, да? Если честно, логика у министра потрясающая. Животные ходят по деревням, потому что есть хотят. Людям следует думать о своей безопасности и безопасности своих детей. А министерство печется о защите животных… Вот как всё просто.

Сообщил Всеволод Телицын и о том, что конкретно сотрудники министерства ни волков, ни медведей не отстреливают. У них вообще оружия нет.

– Надо объединить возможности разных органов для того, чтобы сообща решать эту проблему, – говорит министр. – Ни одному органу самостоятельно, ни тем более жителям одним с этой проблемой не справиться.

Если конкретнее, то Телицын предлагает в каждом населенном пункте, где есть проблема с набегами диких животных, создать специальные комиссии по проблеме, членами которых были бы представители муниципалитетов, сотрудники МВД и МЧС Карелии, специалисты Минсельхоза и, конечно, охотники.

– В каждом конкретном случае эти комиссии должны принимать конкретные решения, – говорит министр. – Где-то заходы животных разовые, где-то массовые, где-то рядом миграционная тропа или особо охраняемые территории. Везде нужно работать по-разному.

Правильно: нужно работать. А то у нас все больше «поговорить» получается.

Машину за волка

За девять месяцев текущего года в Карелии было добыто и оплачено 148 волков (в прошлом году – 105 за весь год).

– Охота на волков – один из самых сложных видов охоты, – говорит Всеволод Телицын. – Ее, в принципе, невозможно проводить одному человеку. Это 40-50-60-70 загонщиков выходят.

При этом большого желания выходить у них не наблюдается. Уже не раз и не два озвучивались причины отсутствия у охотников интереса к охоте на волков: трудозатраты и финансовые вложения большие, а прибыли от добычи этого зверя практически никакой.

В одном из последних номеров пряжинской газеты «Наша жизнь» государственный инспектор отдела контроля и надзора Управления охотничьего хозяйства Минсельхоза Игорь Пономарев объяснял: «На данный момент даже один километр флажков стоит 6 тысяч рублей, а их надо установить на протяжении не менее 20 километров. Кроме того, нужны техника и бензин».

И вроде бы республиканские власти понимают проблему. В этом году премию за добытого взрослого волка увеличили более чем в два раза, и теперь она составляет 10 тысяч рублей (было 4 тысячи). За волчонка дают 5 тысяч рублей.

– С одной стороны, сумма в 10 тысяч вполне приличная, но с другой, волчья охота – это загонная охота. Требуется огромное количество охотников. А на 50 человек 10 тысяч делятся так себе, – признает министр. – Даже если они десять волков застрелят, все равно получается лишь по 2000 рублей на человека.

Раньше охотников стимулировали выдачей лицензии на добычу лося. Сейчас этого нет, поэтому нет и достаточной мотивации заниматься проблемой.

– Давайте с предложением в республику выйдем: кто расстреляет наибольшее количество волков, того автомобилем наградить. Люди будут заинтересованы в этом деле, – предложил один из депутатов Законодательного Собрания, но тут же наткнулся на дружный хохот коллег.

Министр отнесся к предложению народного избранника более сдержанно, однако заметил, что первое, с чем депутаты столкнутся при реализации этой идеи, будет «дырка в бюджете».

Критическая точка

Факты нападения волков на собак фиксируются по всей Карелии. Особенно тревожная ситуация сложилась в Пряжинском районе.

– Человек должен нести ответственность за своих домашних животных. Он должен обеспечивать их безопасность, – прокомментировал ситуацию министр.

Депутат ЗС РК Валерий Шоттуев уверен, что ситуация достигла уже такой критической точки, что от волков пора защищать не собак, а детей:

– Никто не занимается отловом волка. Когда наши дети ходят за 5 километров пешком в школу, где гарантия, что стая волков не перехватит ребенка по пути?

– Если я знаю, что в моем районе существует проблема нападения диких животных, я, наверное, должен быть... (не знаю, какое и слово-то подобрать), чтобы отправить своего ребенка за пять километров пешком с утра, в темное время суток, – высказался по этому поводу министр. – В первую очередь ситуация зависит от людей. Если отец или мать отправляют своего ребенка пешком, то не надо потом винить ни одно из министерств и жаловаться на то, что с ним что-то могло случиться.

Телицын заметил, что зимой во время пути в пять километров ребенок может банально заблудиться или замерзнуть еще до встречи с волками.

Тем не менее проблема захода диких животных в деревни и села существует. И люди боятся за свои жизни и жизни своих детей, даже просто выпуская их погулять на улицу. В поселке Поросозеро Суоярвского района, например, в последние два месяца хищники даже днем выходят из леса и спокойно подходят к человеческому жилью. Люди даже видео сняли о волчьих похождениях, снабдив его комментариями о том, что ничего не могут с этими визитами поделать: за убийство дикого животного в черте населенного пункта предусмотрены большие штрафы.

– Если дворовое хозяйство подверглось нападению и у человека есть разрешение на оружие, но нет разрешения на добычу, может ли он выстрелить? – задались вопросом народные избранники и вместе с чиновниками пришли к выводу, что в пределах необходимой самообороны выстрелить может, но, по возможности, после звонка в правоохранительные органы.

Так вот поговорили да разошлись. А проблема осталась.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram