Республика

Из-за проволочек чиновников ветеран войны лишился почти полумиллиона рублей

К нам в редакцию обратился наш читатель Иван Максимов, житель Кондопоги. Мужчина рассказал о неприятной ситуации, в которой оказался его пожилой отец, ветеран войны. Из-за того, что чиновники не удосужились отправить ему уведомление, человек, прошедший всю войну, два года не получал положенную ему по закону выплату, потому что попросту не знал о том, что она ему назначена. Иван Максимов посчитал: за это время его отец потерял 495 000 тысяч рублей. 

— В июле этого года я начал помогать отцу собирать все документы, чтобы оформить  ему индивидуальную медико-социальную карту инвалида (по необходимому по возрасту обеспечению), — рассказывает Иван. — Поднял все его медсправки, затребованные республиканским медико-социальным центром. И тут-то мы и получили ответ, в котором было сказано, что моему отцу, оказывается, еще  в 2010 году была назначена 1-я группа инвалидности как участнику войны, который получил ранение во время боевых действий — в 19 лет он был тяжело ранен осколком в голову.  А в  2012 году вышел федеральный закон, по которому людям, попадающим под этот указ, выплачивается денежное пособие. Но мой отец первую выплату получил только в октябре этого года. Ведь о том, что ему назначены какие-то выплаты, он попросту не знал — нас об этом не поставили в известность! Когда я попытался выяснить в органах соцзащиты, почему от нас скрыли эту информацию, мне ответили, что мой отец сам виноват, что вовремя лично не написал заявление на выплаты ( к слову, папа — инвалид 1-й группы по зрению, он почти ничего не видит), а родственников они, органы соцзащиты, не обязаны ни о чем информировать.

Иван Максимов до сих пор недоумевает, как такое могло произойти. И откуда у чиновников, которым по закону положено работать с ветеранами и инвалидами, взялось такое полнейшее равнодушие к судьбе своих подопечных -  не из своего же кармана эти выплаты они ветеранам отдают.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram