Республика

«Квартиры мы ждали, но не такие»: жителей Олонца переселили из аварийных домов в холодные бараки с плесенью (ФОТО)

Главный редактор газеты «Олонецкие соседские ведомости» Вера Редькина обратилась в нашу редакцию с просьбой опубликовать текст, в котором описана серьезная проблема. Наша коллега рассказала, в какие дома переселяют в Олонце людей из аварийного жилья. На самом деле это не теплые красивые новенькие квартиры, а скрипящие, разваливающиеся, холодные, покрытые плесенью бараки. Прочитайте этот текст, чтобы понять, как на самом деле наши чиновники «стараются» для людей и заботятся о них.

"5 октября нас пригласили в гости олончане, которые вот-вот должны переехать из аварийного жилья в новостройки, что возведены в переулке Строительном и на улице Ладожской. Люди позвали нас к себе не для того, чтобы мы разделили с ними радость обретения благоустроенного жилья взамен лачуг. Счастья на лицах новоселов я не заметила, а вот жалоб у них предостаточно.

Еще только подходя к Строительному переулку, я услышала жуткий грохот и скрип железа. Оказалось, это «волнуются» колпаки на вентиляционных трубах на крыше здания и настилы на козырьках подъездов. К слову сказать, в квартирах третьего этажа, там, где предусмотрена вентиляция, грохот этот тоже хорошо слышен. Интересно, смогут ли люди спать в таких условиях? Я, конечно, не строитель, но подобное видела впервые: шурупы на козырьках подъездов вкручены в пустоту, и один Бог знает, на чем держатся металлические листы, трепещущие даже от легкого дуновения ветра. А подуй он еще сильней, чем в последние дни, их и вовсе сорвет. Хорошо, если никого не убьет-не покалечит. Неужели и на крыше все обстоит так же?

В подъездах на многих дверях ручек нет совсем, зато они, сразу несколько, сваленные в кучу лежат на чердаке. «Спрятали, что ли?» – пожимают плечами новоселы. В одном из подъездов на Ладожской люди с досадой показали мне трещину на новеньком стеклопакете и никак не скрепленные между собой перила лестницы на втором этаже (хорошая «ловушка» для малышей, не правда ли?) Те же, кто должен был привести в порядок дворовые территории, слова «благоустройство» точно никогда не слышали. И это только, так сказать, снаружи. Интересно, что же тогда в самих квартирах?

Я побывала в подъездах обоих домов. Здания эти отличаются друг от друга только планировкой, а вот беды, как оказалось, у них одинаковые. Все прекрасно знают, с какой скоростью и в каких погодных условиях строили новое жилье, а потому и проблем предостаточно. В некоторые квартиры мы просто не могли попасть: нужно ухитриться открыть замок, который болтается вместе с ручкой или просто не открывается, пока не применишь силу. Самая же главная напасть – это повсеместная сырость, отчего в очень многих местах наросла плесень, от ярко зеленого до черного цвета, и уже отваливаются обои. Балки чердачного перекрытия тоже «цветут» с разной интенсивностью. Долго ли простоит такая крыша? Вывести же плесневый грибок достаточно сложно. В одной из квартир на верхнем этаже обнаружилась протечка на потолке. Есть они и в подъездах.

Кто-то потихоньку начинает перевозить сюда вещи, но жить здесь пока не решается: холодно и сыро. На Ладожскую некоторые новоселы уже переехали окончательно, но существовать здесь возможно только при круглосуточно включенных обогревателях. Мелких, на первый взгляд, недоделок предостаточно: у одних не закрываются межкомнатные двери и плохо покрыты полы, у других сантехника «гуляет» и нет электроэнергии в квартире. Кто-то из жильцов уже начал делать ремонт, и отзывы о «качестве» работы строителей становятся всё более негативными: линолеум постелен прямо на голый бетон, местами – на строительный мусор, так что весь пол в буграх, а еще хуже – в ямах, куда проваливается и ламинат. В одну такую «ямку», как мне рассказали новоселы, ушло более 3 кг песка. Кое-где – дыры и трещины, из которых постоянно дует. Межкомнатные перегородки разве что не картонные...

На мой вопрос, довольны ли люди новой квартирой, одна из женщин-новоселов ответила: «Квартиры мы очень ждали, но не такие... Из аварийных сараев нас переселяют в евросараи». Стоявший же рядом с ней мужчина с досадой в голосе произнес: «Отрапортовал Худилайнен о новостройках, и всё. Его самого бы сюда поселить хоть на месяц, тогда сразу бы все исправили!»

И все-таки самая главная проблема всех трех новостроек в городе – это отсутствие тепла. Несмотря на то что отопительный сезон уже начался, оно в эти дома не поступает до сих пор. Найти причину этого оказалось невозможно: один начальник отсылает к другому, тот снова к первому или к какому-нибудь третьему... Видимо, именно поэтому доведенные до отчаяния новоселы и обратились в СМИ: люди устали ждать, ведь хуже всего – неопределенность. А если тепла не дадут и в морозы? Тогда никакие обогреватели, воспользоваться которыми столь настоятельно рекомендует местная власть, уже не помогут…

Отопительный сезон вовсю идет, на улице значительное похолодание, иногда поутру даже иней лежит… А вот в новеньких домах (не только в городе, но и в Ильинском), куда наши новоселы должны были въехать еще 1 сентября, тепла так и нет...

Мы попытались хоть как-то помочь людям в решении этого вопроса. Еще 5 октября состоялась наша встреча с главой городского поселения Ю.И. Мининым, который рассказал, что узлы теплового учета в зданиях до конца не смонтированы, а подрядная организация «Дальпитерстрой» уже несколько недель только обещает сделать это. Что же касается заключения договора с ООО «Петербургтеплоэнерго» на поставку тепла, то наш градоначальник этого делать не намерен: средства в бюджете на данные расходы не предусмотрены. Юрий Иванович считает, что в этом случае договоры нужно заключать с самими жителями домов. Того же мнения и глава райадминистрации С.К. Прокопьев. Но только ли в договорах дело? Начальник Олонецкого участка ООО «Петербургтеплоэнерго» П.Г. Юначев говорит, что подключать тепло просто некуда: для этого нет технических условий – узлы теплового учета не готовы.

На сайте Минстроя Карелии  организована постоянно действующая горячая линия по вопросу переселения из аварийного жилья. Все вопросы можно задавать по телефонам: 8 (8142) 76-61-35 и 8 (8142) 78-32-73. Дозвонились сюда и мы. Официальной информации нам не предоставили (для СМИ есть пресс-атташе), но дали понять, что все вопросы лучше адресовать заказчику работ по строительству домов – Управлению капитального строительства РК. Что ж, связались мы и с УКСом. Полученный ответ просто обескуражил: все вопросы – к местной власти, дома уже сданы...

10 октября в зале мэрии, где рассматривались вопросы по ходу осенне-зимнего периода, собрались все заинтересованные лица. Этот проблемный вопрос я озвучила вновь. Все прекрасно понимают, что в новостройках сырость, плесень и грибок, который разрушает бетон изнутри... «Проблема очень серьезная!» – сказал и.о. главы администрации района В.Н. Мурый. Ситуация такова, что полномочия по теплоснабжению сегодня находятся у республиканской власти, а по жилью – у районной и городской. Так не правильней ли было бы самим органам местного самоуправления обратиться в прокуратуру РК за защитой жилищных прав наших новоселов, нежели отправлять их туда поодиночке? Ведь многие из них – пенсионеры, которым и помочь-то порой некому.

Виноватых искать проще всего, сложнее – объединить усилия во благо населения. Так и хочется спросить: хоть кто-нибудь из власть имущих поднимет наконец свою пятую точку для решения жизненно важной проблемы? А иначе зачем нам такая власть?

Вера Редькина

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram