Республика

Наркобархатный сезон. Рокировки и реформы у силовиков способствуют росту незаконного оборота наркотиков в Карелии

Как известно, полгода назад Указом Президента Российской Федерации была упразднена Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Функции и полномочия ФСКН России переданы МВД России. Практически сразу из новостной строки карельских СМИ на полгода почти полностью исчезли сообщения о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, на сайте МВД Карелии по тэгу «наркопреступления» новостной разрыв составляет больше полугода: между 14 марта (сообщение о проведении акции «Сообщи, где торгуют смертью») и 13 октября («В Петрозаводске прошел рейд по противодействию потреблению синтетических наркотиков»).

Конечно, это не означает, что полиция прекратила охоту на «поставщиков смерти» в республике, но можно предположить, что именно в этот период наркомафия Карелии получила передышку, как это и всегда бывает в периоды больших реорганизаций.

Фора для наркодилеров

Пока рано рассуждать о том, действительно ли президентский указ усовершенствовал систему борьбы с незаконным оборотом наркотиков, ведь с момента его реализации прошло всего полгода. Однако уже сейчас можно говорить о том, что этот период передышки у наркомафии скажется на увеличении количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков уже в ближайшем будущем. И вопрос еще тот, хватит ли у МВД Карелии сил и ресурсов для полномасштабной борьбы с наркомафией.

Нет никаких сомнений по поводу профессионализма сотрудников полиции в деле раскрытия преступлений подобного рода, есть сомнения в том, что у МВД хватит штатных единиц, чтобы бороться с наркопреступностью так же эффективно, как это делало ФСКН. Ведь упраздненная служба занималась исключительно наркотиками и полностью была ориентирована на преступления подобного рода. Для полиции же борьба с наркомафией – это один из видов деятельности. А в районах, где наркопреступления занимают малую часть от общего числа преступлений, это и вовсе «попутная», почти факультативная нагрузка на сотрудников полиции.

Между тем накануне своей ликвидации ФСКН Карелии сделала ряд важных выводов о распространении наркотиков в республике. Первый из них касается источников карельского наркотрафика, он уходит своими истоками в соседний регион – Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Второй вывод свидетельствует о том, что в последние годы Карелия постепенно перешла на синтетические наркотические смеси – спайсы – как более дешевый и доступный вид наркотиков. Третий вывод заключается в том, что теневой наркобизнес республики практически полностью ушел в Интернет на стадиях заключения теневых сделок, что, естественно, сильно затрудняет выявление преступлений и требует наличия специфических навыков от сотрудников, занимающихся наркопреступностью.

Сотрудники ФСКН «нарисовали» и среднестатистический портрет карельского наркомана. Это мужчина в возрасте около 27 лет со средним образованием. Имеет полную семью, проживает в городе, рабочий. Начал употреблять наркотики с 14-18 лет. Больным себя не считает. Среднестатистический карельский наркозависимый гражданин употребляет наркотики дома, в одиночестве. Кроме того, в ФСКН зафиксировали тревожную тенденцию снижения возрастного порога первого употребления «спайсов» и отметили, что многие подростки Карелии уже пробовали эти синтетические наркотики.

Характерно, что наибольшее распространение наркотики получили в городах Карелии. В первую очередь это Петрозаводск и ближайшие к нему города – Кондопога, Медвежьегорск, Сортавала. Можно сказать, что совершенно уникальное место в этом ряду принадлежит Костомукше. Это город с высоким уровнем наркопреступности и наркомании. И обусловлено это тем, что Костомукша – хоть и не большой, но достаточно богатый город. А наркотики всегда появляются там, где «крутятся» хорошие деньги. И это не только спайсы или ставший уже классикой гашиш. Еще пять лет назад сотрудник костомукшского отделения ФСКН в приватной беседе сообщил, что для города уже перестали быть редкостью случаи изготовления и употребления дезоморфина – страшного наркотика, получаемого кустарным способом.

Один на всех. И все на одного?

Однако что мы видим сегодня в той же Костомукше? Читаем аналитическую записку о результатах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по г. Костомукше и обнаруживаем следующее: «По итогам 1 полугодия 2016 года на учет поставлено 21 преступление, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, из них 3 выявлены сотрудниками ОУР (отделения уголовного розыска). В суд направлено 15 (за 6 месяцев 2015 г. – 21) уголовных дел, в том числе 2 по преступлениям, выявленным сотрудниками ОУР. Приостановлено в связи с неустановлением лица 14 уголовных дел (все по линии упраздненного УФСКН). Сотрудниками ОУР ведется работа по документированию фактов преступной деятельности некоторых жителей города Костомукша, в производстве имеются дела оперативного учета данной категории. В настоящее время за линией работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ закреплен один сотрудник ОУР. Начальником ОУР ОМВД России по г. Костомукше проведены занятия по документированию преступной деятельности лиц в сфере НОН (незаконного оборота наркотиков) с личным составом УР отделений полиции ОМВД России по г. Костомукше».

Главный вывод, который можно сделать из этой записки, состоит в том, что наркопреступностью в Костомукшском городском округе ныне занимается всего один сотрудник уголовного розыска. Много это или мало, достаточно или нет – пусть рассуждают  аналитики. Мы же отметим тенденцию к «снижению» уровня наркопреступности (в суд направлено 15 уголовных дел в сравнении с 21 за тот же период 2015 года). И, наверное, это не удивительно: падает не сама преступность, а уровень выявления и регистраций преступлений данного вида и количество возбужденных уголовных дел. Все верно – один, даже очень продвинутый сотрудник уголовного розыска не способен физически проделать ту работу, которой занималась целая служба упраздненного отдела УФСКН в Костомукше. Думается, что похожая ситуация и в других городах Республики Карелия.

Преступлений не выявлено

Всего в 150 километрах к северу от Костомукши находится районный центр Калевала. Традиционно считается, что Калевальский район – один из самых благополучных в республике в вопросе преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и с наркоманией вообще. Связано это и с низкой плотностью населения, и с достаточной удаленностью района от центра республики, и с низкими доходами населения. Однако говорить о том, что в Калевале вообще нет проблемы наркотиков, было бы неправильно. Она есть, как и везде, но в гораздо меньших масштабах. К традиционным для республики спайсам и гашишу в Калевале можно смело добавить еще один наркотик с «местным колоритом» – грибы-галлюциногены.

Еще несколько лет назад в Калевальском районе сбору урожая грибов-галлюциногенов была объявлена настоящая война. В операциях по пресечению сбора грибов привлекались не только сотрудники УФСКН по Костомукше и полицейские, но и сотрудники ФСБ местной пограничной службы. И эти рейды неизменно приносили свои плоды. В этот же период активно велась работа по выявлению лиц и каналов поставок гашиша в районный центр. Но, наверное, главное, в чем состоял итог работы сотрудников наркоконтроля и ФСБ, то, что местные «любители дури» были под негласным контролем, они сами это хорошо понимали, что и было самым лучшим естественным тормозом для совершения преступлений.

Теперь такого контроля, судя по всему, просто нет. УФСКН ликвидировано, пограничный отряд переведен из районного центра в Костомукшу, а в аналитической записке местного ОМВД за первое полугодие 2016 года мы читаем: «В 2016 году проводились оперативно-разыскные мероприятия с целью выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Преступлений данной направленности не выявлено». Между тем период сбора урожая грибов-галлюциногенов как раз совпал с упразднением УФСКН и передачей полномочий МВД, так что надо понимать, что «грибники-любители» (в народе их называют «журавликами») собирали дурь в полях Калевалы в 2016 году в полный рост, отчетливо зная и понимая, что нынче до них никому дела нет.

Мафия бессмертна?

Итог неутешительный: повсеместно мы наблюдаем как бы снижение уровня преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Но статистика выявления и фактическое положение дел – это далеко не одно и то же. Надо понимать, что наркомафия никуда не делась, она реорганизации не переживала, напротив, в тот период, пока вновь созданные в МВД Карелии подразделения только втягиваются в работу по пресечению наркопреступности, только заново учатся «выявлять и раскрывать», наркомафия, пользуясь послаблениями, расширяет рынки сбыта, зарывается глубже в подполье, уходит в область тишины и набирается опыта. И результаты такой беспрецедентной форы, которую получили наркодельцы, мы ощутим, скорее всего, уже в ближайшее время.

Росту наркомании и незаконных оборотов наркотиков способствуют не только рокировки и реформы у силовиков, которые, по российской традиции, могут продолжаться годами. Общая кризисная ситуация в стране, падение доходов населения вплоть до массового обнищания, отсутствие нравственных ориентиров, безработица, отсутствие у молодежи внятных перспектив даже на ближайшее будущее – все это создает благодатные условия для процветания наркомании и наркомафии, которые всегда уверенно пускают корни в слабом социальном сообществе. К сожалению, на ухудшение ситуации уходят месяцы, а на преодоление последствий «наркотизации» общества в будущем могут потребоваться годы и десятилетия.

Андрей Туоми

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram