Республика

От мэра с кукишем до женщины с мечами

По старой традиции, в конце декабря мы вновь прикинули, кто и что сделал в этом году в Карелии и чем особенно запомнился. Всякие ужасные злодеи и преступники, конечно, не в счет – их место в криминальной сводке. В нашем же топ-листе – только те, кто сделал что-то хорошее или пытался отстоять свои права, невзирая ни на какие препоны и сложности.

Ираида Шалак – простой фермер из Олонецкого района и честная труженица, заслужившая почетную республиканскую награду «Лауреат года-2018». Вместе со своим крестьянским кооперативом, в котором объединились еще с десяток фермеров, она спокойно выращивала капусту, картошку и разные прочие овощи. До тех пор, пока в конце июня 52-летнюю женщину не взяли и не запихнули в камеру следственного изолятора. За что? За то, что ее кооператив получил гранты Минсельхоза на 15 млн рублей, за которые регулярно отчитывался.

В МВД решили, что кооператив Шалак фиктивный, а его члены – статисты, которые были нужны Шалак, чтобы получить бюджетные миллионы. Членов кооператива, кстати, тоже таскали на допросы к следователям, давили и склоняли к нужным показаниям. В противном случае им обещали, что они «пойдут паровозом» в тюремную камеру. К счастью, родственники и друзья фермера не стали молчать: волна общественного негодования обрушила планы органов, которые словно рады всех упечь за решетку, и Верховный суд Карелии отменил арест, освободив несчастную женщину.

Не побоялся бросить вызов системе и адвокат Виктор Молодёжников. К сожалению, уже бывший: он решил покинуть профессию после того, как помог журналистке Алле Константиновой (СМИ, выполняющее функции иностранного агента) рассказать в федеральных СМИ про пытки и истязания в петрозаводской колонии № 9. Благодаря этому все узнали, как заключенных на зоне под Петрозаводском обливают холодной водой и выставляют на мороз за жалобы, как руководство ИК-9 избивает их и вымогает деньги на ремонт.

Позднее появилось видео, на котором человек, похожий на бывшего начальника ИК-9, а на момент съемки – еще замначальника колонии, Иван Савельев, лично бьет заключенного. Конечно, Савельева никто не арестовал и даже не попытался по-серьезному наказать за содеянное. Зато адвокат Молодёжников, напротив, сразу стал сталкиваться с неприятностями – когда он ехал в колонию, чтобы побывать на встрече администрации ИК-9 с журналистами, прямо на проспекте Ленина его авто протаранил автомобиль. Адвокат, к счастью, остался жив, но получил травмы.

Медики петрозаводской «скорой» во главе с фельдшером Ольгой Чайкой в этом году показали всем, как можно отстаивать свои законные интересы. В конце лета они потребовали соблюдения условий труда и повышения зарплаты. Три месяца несколько десятков фельдшеров, медсестер и водителей, испытывая давление администрации БСМП и Минздрава, участвовали в итальянской забастовке – работали строго по инструкции, отказываясь от дополнительных смен и работы в неполных бригадах. Казалось, что медиков никто не услышит и бастующих по-тихому выживут со «скорой» под разными предлогами.

Однако, объединившись в независимый профсоюз «Действие», который в Карелии возглавила Ольга Чайка, медики смогли продержаться и добились победы. Как только они объявили, что с конца декабря начнут проводить уличные акции и устроят голодовку, Минздрав Карелии сдался и согласился довести зарплату медработников до средней по региону (около 41 тысячи) – согласно Майским указам президента Владимира Путина.

Анатолий Папченков – человек, давно вращающийся в карельской политике. В разные годы он был и мэром Кондопоги, и депутатом Заксобрания. Сейчас Папченков возглавляет Кедрозерское сельское поселение, то есть работает мэром на селе и хорошо видит, до какой нищеты и разорения довели российскую глубинку. Устав от такого отношение к селу, от хамства властей всех уровней, Папченков в этом году не выдержал и в ответ на письмо из Минэкономразвития Карелии с предложением подготовить список деревень для оптимизации отправил в министерство нарисованный кукиш.

Позднее Папченков объявил еще и о своем выходе из «Единой России» – в знак протеста против политики кондопожских единороссов, которые пытались его дискредитировать и не допустить переизбрания на сентябрьских выборах.

Хамство районных властей не стала терпеть и депутат олонецкого горсовета Нина Щербакова. В ноябре в Карелии разразился скандал вокруг главы администрации Олонецкого района Сергея Прокопьева. На одной из комиссий горсовета он назвал пожаловавшихся на местные проблемы горожан «социальными паразитами», а потом заявил, что будь у него лицензия, он «четверых бы пристрелил, и остальные бы успокоились». Когда об этом написали почти все карельские и ведущие российские СМИ, чиновник стал открещиваться от сказанного.

И лишь Нина Щербакова была одной из немногих, кто подтвердил подлинность скандальных слов Прокопьева и сейчас доказывает свою правоту в суде, несмотря на давление. Местные власти в Олонце старательно пытаются выставить в дурном свете Щербакову и тех, кто ее поддерживает, однако народная избранница твердо стоит на своем и не думает сдаваться.

К числу тех, кто не сдался и прошел свой путь до конца, принадлежит и крупный карельский бизнесмен Девлетхан Алиханов. За резкую, но справедливую критику правительства экс-губернатора Александра Худилайнена, которое делало с Карелией всё, что хотело, он поплатился свободой и больше 4 лет провел за решеткой. Обвинили же Алиханова в бредовом преступлении – якобы незаконной приватизации 15 помещений сберкасс в Петрозаводске, хотя он не был в этой сделке ни продавцом, ни покупателем.

Несмотря на то, что защита доказала законность всех этапов приватизации и обоснованность цен, по которым сберкассы были проданы, Алиханова всё равно признали виновным и отправили в сегежскую колонию, из которой он вышел только в августе этого года, не признав ни своей вины, ни судебного вердикта.

Несмотря на то, что со справедливостью и законностью у карельской Фемиды всё очень плохо, в наших судах есть все-таки приятные исключения. Так, судья Петрозаводского горсуда Ирина Гадючко вновь поставила на место карельских приставов, которые никак не хотят исполнять судебное решение о сносе «Невского пассажа» – незаконной пристройки к жилому дому на проспекте Александра Невского. Два года назад приставы уже просили суд изменить решение, а в этом году окончательно обнаглели и потребовали признать неисполнимым решение о сносе.

Вновь со всеми необходимыми аргументами Ирина Гадючко убедительно доказала приставам, что их отговорки безосновательны. Этим она, однако, не ограничилась – за длительное неисполнение судебного решения, которое вступило в силу еще в апреле 2014 года, Ирина Гадючко вынесла частное определение главному судебному приставу России Дмитрию Аристову. В нем суд указал главе ФССП на недопустимость грубого нарушения законодательства, которое подрывает веру граждан в соблюдение закона в России.

Петрозаводчанин Василий Калюта тоже в этом году апеллировал к закону и здравому смыслу ради сохранения культурного наследия Карелии, а именно каменных сараев в петрозаводском микрорайоне Зарека. Постройки были возведены то ли пленными финнами, то ли немцами, а может быть, появились еще до революции. Объект, который мог бы стать туристической достопримечательностью, долгое время был завален хламом и мусором, но с помощью Василия Калюты был расчищен и сейчас восстанавливается.

Благодаря неравнодушному горожанину сараи вообще избежали сноса, на что несколько раз покушалась мэрия. Чтобы спасти их, Калюта устроил весной лежачий пикет на матрасе перед прокуратурой Карелии, а летом оповестил людей, чтобы остановить приехавшую на снос строительную технику.

Петрозаводская пенсионерка Нина Туга 30 лет проработала в системе образования, но в этом году оказалась на улице. Видимо, в благодарность за многолетний учительский труд в школе. Дело в том, что одна из строительных фирм города, которая в начале 90-х приватизировала общежитие, где жила Нина Адольфовна, попросила пенсионерку с вещами на выход – ведь на учительскую пенсию не сколотишь состояние, чтобы выкупить комнату. Все суды оказались на стороне собственника общежития и отказали в защите жилищных прав пенсионерки.

Даже сити-менеджер Петрозаводска Ирина Мирошник ответила, что Нина Туга стоит в очереди на квартиру с 1989 года, но городские власти помочь ей ничем не могут. Как и тысячам других горожан, какими бы заслуженными они ни были. Фактически Нина Туга стала олицетворением людей, которые проработали всю жизнь на пользу общества, но вступиться за них оказалось некому. Хорошо хоть, что после новостей о беде пенсионерки новый глава Минобра Карелии Роман Голубев позволил ей пожить какое-то время в общежитии одного из техникумов.

Чемпионка по фехтованию и просто красавица Галина Кохвакко не первый год завоевывает престижные награды и тем самым поднимает престиж Карелии. В 2014 году она стала абсолютной чемпионкой СНГ по средневековому историческому бою во всех женских категориях, затем несколько раз становилась чемпионкой мира по историческому фехтованию. Общее число наград Галины перевалило за четыре десятка. Уже несколько лет она проводит обучающие семинары, руководит собственной школой и консультирует фехтовальщиков из разных стран мира.

В ушедшем году – в подтверждение мастерства и успехов – спортсменка получила предложение от известной американской компании Netflix (снимает культовые сериалы вроде «Карточного домика») сыграть в историческом фильме и продемонстрировать свои таланты в фехтовании. Надеемся, что таких людей, как Галина, в Карелии с каждым годом будет всё больше и больше, и именно они будут заполнять первые строчки новостных топов.

Срочные новости в нашем Telegram