Республика

Петрозаводчанин, обгоревший при взрыве бензовоза, не может получить страховку

Три года назад 27-летний петрозаводчанин Александр Чугунов чуть не погиб на работе. Когда водитель-экспедитор  на заправке РТК на станции Шуйская брал пробу бензина из бензовоза, огненный шар вырвался и обжег молодого человека. Как рассказывает мама Александра, кожа на нем висела лоскутами. В больнице врачи диагностировали ожог 46% тела. Молодой человек до сих пор не может заниматься спортом. По оценке специалистов, Александр пострадал от «хлопка», а не от взрыва, поэтому страховка ему не положена. 

— Было обожжено лицо, шея, руки, нога, — рассказывает мама Александра Людмила Алфеевна. — Он был в шоковом состоянии. Через четыре дня его отправили в ожоговый центр в Санкт-Петербурге, там он пролежал два месяца.

После целый год мать выхаживала сына дома. Александру на два года дали инвалидность. Но и сейчас молодой человек по-прежнему не может заниматься каким-то физическим трудом, играть в любимый футбол и тем более работать водителем.

— Поехать в командировку, чтобы зарабатывать, ему нельзя. Он не может долго находиться в одежде: все начинает чесаться, — рассказывает Людмила Алфеевна.

Через год после случившегося семья отсудила у работодателя 200 тысяч рублей моральной компенсации. Также работодатель возместил расходы на лечение — 100 тысяч рублей.

Но чтобы получить страховую сумму, Ростехнадзор Карелии должен был признать это происшествие аварией или инцидентом, провести расследование и составить акт технического расследования. Без этого акта страховку, а это больше миллиона рублей, страховая компания не выплачивает. Но ведомство трактует происшествие с Александром Чугуновым  как несчастный случай и в обстоятельствах происшествия указывает, что «произошло с громким хлопком воспламенение паров дизельного топлива и выход пламени через заливную горловину». По мнению специалистов Ростехнадзора Карелии, это вовсе не взрыв. А произошло ЧП из-за нарушений требований охраны труда и безопасности со стороны руководителя и работников предприятия. Теперь семья Чугуновых в суде пытается доказать, что это была именно авария (а значит, взрыв) и необходимо составить акт технического расследования.

— По их мнению, произошел просто хлопок и воспламенение. На суде свидетельница сказала, что в Лучевом слышала этот «хлопок», и ей показалось, что взорвался самолет! — говорит Людмила Чугунова. — Другой свидетель, Сашин коллега, который был тогда вместе с  ним, говорит, что  был огненный шар, Сашу подняло  на 2 метра — это высота человеческого роста, потом его  бабахнуло о кабину бензовоза. Свидетель говорит, что почувствовал взрывную волну. На сыне лоскутами кожа висела, в нем дырки были, ребра было видно.  Вот такой вот хлопок!

В заключении Ростехнадзора строка «вид происшествия» трактуется как «повреждения при возгорании легковоспламеняющихся веществ и одежды». И это при том, что травма, по заключению медиков, относится к категории тяжелой. Также есть заключение судмедэксперта, что травмы, которые получил Александр,  характернны для взрыва.

По словам Людмила Чугуновой, специалисты Ростехнадзора выехали на место только через неделю после аварии.

— Ростехнадзор пишет, что Саша виноват тоже, потому что не произвел заземления. Но свидетель говорит, что там в принципе не было заземления. Кроме того, ему не выдали спецодежду. До аварии он проработал на заправке всего 20 дней. Он не успел еще осмотреться, понять, что к чему, — говорит Людмила Чугунова.

В Следкоме Карелии отказались возбуждать уголовное дело, в частности, на основании заключения Ростехнадзора. Кстати, в заключении ведомства почему-то сказано, что свидетелей несчастного случая нет.

Сейчас Александр работает продавцом-консультантом. Устроиться на более высокоплачиваемую работу с его травмами ему сложно. К счастью, Александру удалось создать семью, у него есть маленький ребенок.

— От ожоговой травмы человек полностью не вылечивается. Саша перенес несколько пластических операций. Врачи ему сказали, что еще одной операции он может не выдержать. Хорошо, что все сложилось. Но этого могло и не быть. Был  момент, когда было очень тяжело. Сына мучили  ужасные боли, потом стало все чесаться. Саше не хотелось жить. Сейчас я, как  мама, бьюсь за справедливость. Кто-то  говорит, что мы хотим обогатиться. Но здоровье не измеряется деньгами.

Иск Александра Чугунова уже с лета рассматривает Прионежский районный суд. Следующее заседание — 2 декабря. Мы следим за развитием событий.

Срочные новости в нашем Telegram