Республика

В Эссойле для расселения аварийного жилья построили дома с неработающей канализацией

Семья Михаила В. готовилась въехать в новое жилье в поселке Эссойла еще в начале сентября — так обещали чиновники. Жить в аварийном доме в поселке Соддер практически невозможно, поэтому, когда перспектива переселения стала совсем близкой, Михаил принял решение снимать жилье в Петрозаводске. Лучше потерпеть несколько месяцев в съемной квартире перед грядущим переездом, чем оставаться в поселке, где нет ни работы, ни школы, ни человеческих условий.Что делать теперь, ни Михаил, ни его земляки не знают. Их дома были признаны аварийными в 2012 году. Тогда людям пообещали, что новые квартиры они получат не позднее 31 декабря 2015-го. Сроки расселения даже написали на специальных табличках и развесили на дверях старых бараков. Но это не помогло: подрядчик, печально известная фирма «Дальпитерстрой», к работе так и не приступил. Лишь после выговора, который глава республики получил от президента за срыв программы расселения аварийного жилья, в Эссойле появились строители, а у жильцов аварийных домов появилась новая надежда, теперь уже на сентябрь 2016-го. В конце августа глава Эссойльского поселения Андрей Ореханов отказался подписывать акт приемки новых домов — слишком много недоделок оставили строители.

— В начале сентября принимать дома в Эссойлу приезжали комиссии из Петрозаводска и Пряжи. При нас они обошли всем квартиры и записали записали строительные дефекты. Обещали, что в скором времени все устранят и мы получим ключи, - рассказывает Михаил.

Первым неприятным открытием для будущих жильцов стали гипсокартонные перегородки вместо внутренних стен в квартирах. Но с этим уже ничего не поделать — перестраивать дом никто не станет. Не надо быть специалистом, чтобы отметить «особо точную» установку плинтусов. В санузлах рядом с ваннами и раковинами отсутствует кафель, а значит, на гипсокартонные стены будет постоянно попадать вода. На полу — пятна засохшего раствора, а окна, судя по грязным рамам, закрываются неплотно. И так в каждой квартире.

Сложно сказать, что отвлекло строителей от установки водостока. Желоба, по которому вода должна сливаться в трубу, почти нет. Два фрагмента установлены лишь возле самой трубы, а в остальных местах, в том числе и над входом в дом вода, очевидно, будет стекать прямо с крыши.

Батареи в квартирах до сих пор холодные. На обоях появились влажные пятна, а линолеум вздулся от сырости.

Михаил вспоминает, что через месяц после визита комиссии узнал от главы Эссойльского поселения Андрея Ореханова, что сейчас дома опечатаны, но скоро их сдадут в эксплуатацию. А вскоре карельские СМИ разместили информацию о том, что первый этап программы расселения аварийного жилья выполнен на 100%. Последний визит в Эссойлу Михаил сделал на этой неделе.

— Приезжаю, дом открыт, в нем находятся  двое рабочих.  - рассказывает Михаил. — Но ко всем недоделками строителей, которые мы так тщательно отмечали, рука человека вообще не притрагивалась! То есть там не сделали вообще ничего! А сейчас обнаружилось, что канализация в этом новом доме вообще не работает. Об этом я узнал из разговора сотрудницы Минстроя с главой Эссойлы. Говорилось также, что работы подрядчику уже оплатили и на звонки из Эссойлы он не отвечает.

Мы попросили Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики прокомментировать ситуацию, сложившуюся в Эссойле. Когда ответ будет получен, «Губернiя Daily» обязательно его опубликует.

Не у всех земляков Михаила есть возможность снимать жилье в поселках покрупнее, там, где есть работа и какая-никакая зарплата. И им остается только ждать развития ситуации. Правда, делать это приходится в домах, непригодных для проживания.

— Мои одноклассники живут в Соддере, там всего человек 100 осталось, — рассказывает Михаил. — Понадеялись на переезд, дров на зиму не заготовили, стали работу в Эссойле искать, в поселке работы нет вообще никакой. Школы тоже нет, детей возят в Эссойлу, они живут в интернате с понедельника по пятницу.

Глядя на эти дома, сложно представить, что там кто-то может жить. А жителям Соддера не менее сложно представить, что без работы и нормального жилья им придется провести еще одну зиму.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram