В центре внимания

Благоприятное место для жизни — ЖК «Александровский»

Мне регулярно задают вопрос: «А не вредно ли жить в жилом комплексе «Александровский» на бывшей территории Онежского тракторного завода?» Журналисты по этому поводу обычно говорят: там был завод, и поэтому жить там вредно. Утверждение голословное и не имеющее под собой внятного обоснования. Более того, всегда можно задуматься о рекламной стороне ситуации – если журналист что-то ругает, то весьма возможно, что его задача – уговорить читателя выбрать квартиру в другом районе и у другого застройщика.

Когда мы выбирали себе новую квартиру, то очень серьезно изучали экологическую обстановку, оценивали риски и в конечном итоге остановились на «Александровском». Поясню, почему.

Для того, чтобы правильно выбрать дом, в котором покупаешь квартиру, нужно учитывать, что именно в твоем будущем доме может повлиять на твое здоровье.  Любой город – это не очень благоприятное место для жизни, поэтому к выбору будущего жилья нужно подходить весьма серьезно. Соответственно, разберем, какие условия важны для оценки места, где стоит поселиться.

1. Максимальное количество загрязнителей мы получаем через воздух – это содержащаяся в нем пыль и вредные газы. Основные источники – автомобильный транспорт (до 90% загрязнения воздуха в городах), работающие промышленные предприятия, железная дорога, отопительные станции. То есть даже самое чудесное жилье на обочине автострады или рядом с железной дорогой – это однозначно плохо. Работающие промышленные предприятия выбрасывают в воздух самые разные отходы, но в Петрозаводске крупных работающих промышленных предприятий почти не осталось (для здоровья это лучше, для экономики – хуже). Закрытые много лет назад промышленные предприятия, как правило, опасности для воздушной среды не представляют, если это не бывшие химические производства (а Онежский тракторный завод занимался металлообработкой, а в последние годы только сборкой и к химическим производствам не относился).

2. Шумовое загрязнение весьма вредно для здоровья человека. Шум вдоль магистралей с высокой интенсивностью движения может заметно превышать установленные санитарно-гигиенические нормы. Улица Казарменская к числу самых используемых в Петрозаводске явно не относится, и движение здесь многократно меньше автомобильного потока главных магистралей города.

3. Зеленые насаждения (древесные, и чем больше, тем лучше). Это фактор, который улучшает состояние городской среды: растения выделяют кислород и фитонциды, убивающие микроорганизмы; листья улавливают пыль и снижают уровень шума.

4. Загрязнения почвы для жителей многоквартирного дома никакого значения не имеют, если они не летучи и не попадают в воздух. Конечно, морковку на территории бывшего завода выращивать не рекомендуется. Но точно так же морковку не рекомендуется выращивать в любом месте Петрозаводска. На бывшей территории ОТЗ было взято множество химических проб почвы, но ничего катастрофического они не показали. Интересно то, что самая буйная древесная растительность в Петрозаводске находится именно в Ямке (то есть на территории, примыкающей к ОТЗ). Растительность здесь по породам примерно соответствует зоне широколиственных лесов, и некоторые южные птицы в Карелии обнаружены только здесь.

5. Загрязнения почвенных вод также не влияют на жильцов многоэтажек, поскольку водоснабжение домов осуществляется централизованно и вода предварительно очищается и обеззараживается в городской водопроводной сети.

Таким образом, жилой комплекс "Александровский" из-за удаленности от автомагистралей, железной дороги, ТЭЦ и благодаря окружающей его парковой растительности (парк «Ямка», сквер «Березовая роща», Лососинский парк в пойме реки и Голиковский парк вокруг собора) оказался очень удачным выбором для жилья, причем в самом центре города.

И в заключение о том, как мы сами можем сделать свое жилье благоприятным или вредоносным. Это зависит в первую очередь от отделочных материалов, мебели и вентиляции. Отделка и мебель должны быть экологически безопасны, а вентиляция в квартирах с современными окнами подразумевает обязательное устройство микропроветривания и в новых домах установку КИВов (клапан индивидуальный вентиляционный).

Александр Михайлович Макаров,  доктор биологических наук, профессор Петрозаводского государственного университета, житель «Александровского».

Срочные новости в нашем Telegram