В центре внимания

Что стоит посетить в Финляндии, кроме магазинов: часть 1. Северная половина

Так уж сложилось, что для многих жителей Карелии Финляндия - это страна непрекращающегося шопинга. А главные ее достопримечательности — это торговые центры, распродажи и скидки. Вот и получается, что мы отлично знаем, в какой магазин там лучше заехать и где что можно купить. А  по культурной части — полный провал. Хотя даже в том же Йоэнсуу, куда все мы привыкли ездить исключительно за покупками, есть интересные места, которые стоит посетить.

Финны чтут историю собственного края и постоянно пополняют культурное наследие страны. Современное искусство Финляндии завораживает не меньше старинных творений. Что же обязательно нужно посетить, если вас интересует этот волшебный край? Предлагаю вашему вниманию  список, который вы сами можете пополнить или укоротить. Начну с севера и «пойду» вниз по карте. Мысленно разделим Финляндию на две части, назовем их условно «Северная половина» и «Южная половина». Сначала  постараюсь поподробнее рассказать о досуге в «Северной половине».

Находясь в относительной близости от Полярного круга, далеко не каждый из нас действительно пересекал его. А ведь именно там, как нигде, можно почувствовать, что Земля круглая! Сразу порадую тех, кто хотел бы увидеть именно финское Заполярье — близ него вы найдете множество других развлечений и чудес.Для начала любому туристу рекомендую отправиться в Рованиеми. Если въезжать вы будете с северной стороны, то не сможете пропустить указатель с точными координатами Полярного круга. Тут ваши приключения и начинаются.

Попав на берег реки Оунасйоки, обязательно посетите научный арктический центр и областной музей Лапландии — это Центр «Арктикум».

Там вы узнаете множество интересного и познавательного о Лапландии и Севере в целом. А если купите  единый билет, действительный в течении трех дней, вы также сможете посетить Дом культуры «Корунди», который одновременно является  концертным и выставочным залом, где представлено современное финское искусство, а также интерактивную выставку научного центра «Пилке», где вам расскажут об экологическом использовании лесов северных территорий.

Также в Рованиеми находится речной порог Молкокёнгяс, один из самых красивых на реке Оунасйоки. Вообще, Рованиеми находится на месте слияния двух рек, вторая из них — Кемийоки — удивит мостом Яткянкюнттиля (что в переводе означает «Свеча сплавщика»). Этот мост уникален тем, что на вершине пилона установлены электрические лампы, создающие эффект горящих свеч. Мост является одной из «визитных карточек» Рованиеми.

Почему мост носит такое причудливое название, вы поймете, посетив лапландский «Музей леса» – музей под открытым небом среди покрытых лесами гор. Экспонаты рассказывают о традициях, жизни и работе лапландских лесорубов и сплавщиков в 1900—1950-х годах.

Ни один любитель архитектуры и дизайна не сможет пройти мимо творений «отца модернизма» Северной Европы, основоположника современного дизайна Алвара Аалто. Он выступал как архзитектор Рованиеми, и вы сможете насладиться его объемно-пространственными композициями, умело вписанными в окружающую среду.

Этот финский архитектор и дизайнер формировал свой стиль много лет, оттачивая мастерство и самобытность. Теперь его труд вдохновил и вдохновляет множество молодых архитекторов по всему миру. Это действительно уникальные строения. В Рованиеми по его проектам построены театр, библиотека и здание городской администрации.Чтобы не уходить далеко от «темы», рекомендую сразу же посетить Художественный музей Rauman TaIDemuseo, где проводятся выставки современного искусства стран Балтийского моря. И обязательно  постреляйте из снежных пушек, в этом городе это можно сделать уже начиная с октября!

А летом в Рованиеми проходит множество самых разнообразных праздников и фестивалей. Так что выбор — на любой вкус. К примеру, праздник Полночного Солнца, соревнования по рыбной ловле «Золотой таймень», фестиваль народного танца, «морошковая» ярмарка в августе и многое другое.

А побывав в восьми километрах от  Полярного круга, узнав достаточно о Лапландии, можно смело двигаться дальше — в деревню Санта-Клауса, главного чуда этого региона. В 1950 году Элеонора Рузвельт, жена Франклина  Рузвельта, побывала здесь. И до сих пор именно она считается первым туристом, посетившим место, где живет Санта-Клаус. В её честь здесь была построена хижина, увидеть которую можно и сейчас, расположена она рядом с почтовым отделением Санты.

В деревне Санта-Клауса  и взрослые, и дети могут ненадолго погрузиться в сказку. Парк открыт круглый год. Волшебные координаты Полярного круга – 66° 33` 07``. И деревня расположена именно здесь  не случайно. Существует легенда, что  в этом месте земная кора самая тонкая, поэтому в своем офисе Санта может с помощью специального механизма  замедлять вращение Земли и управлять временем. Пользуясь этой хитростью, он успевает посетить все дома в мире за одну ночь.

Внутри домика-офиса можно увидеть расплавленную земную кору прямо у себя под ногами! И для того, чтобы посетители могли пробираться сквозь шестеренки волшебного часового механизма и не наступать на виднеющуюся земную кору, в домике сделаны подвесные мостики и переходы, пройдя по которым, можно оказаться перед заветной дверью, ведущей в кабинет Санты. Вход в домик бесплатный, платить придется только за свое фото с Санта-Клаусом, которое предлагают гномы-фотографы.

Самое приятное, помимо встречи с Сантой, конечно же, то, что из почтового офиса Деревни-мастерской Йоулупукки вы можете отправить письмо своим друзьям с настоящей печатью Санты, и своими глазами увидеть письма, присланные детьми со всего света. Также в парке предлагаются различные развлекательные программы: например, можно покататься на собачьих и оленьих упряжках — вам даже выдадут права. Программа обновляется круглый год, а посмотреть ее можно тут.

Для экстремалов и романтиков могу посоветовать еще одно весьма интересное место. Но чтобы туда попасть, придется проехать еще 250 километров на север. Это чудный отель Kakslauttanen, где вы можете переночевать в  настоящих эскимосских иглу или в современных иглу со стеклянной крышей, и, если повезет, провести романтический вечер под волшебными огоньками Аврора Бореалис.

Южнее, на побережье Ботнического залива,  находится город Кеми, там вас ждет еще один неординарный отель —  «Ледяной замок LumiLinna». Кроме разнообразных горок и ледяных построек, там  есть даже ледяная часовня. Хотите сделать свою свадьбу действительно запоминающейся? Тогда лучшего места для бракосочетания, чем Снежная часовня, просто не найти. Ведь это так романтично — сказать «да», стоя перед сверкающим снежным алтарем. Часовня открыта для влюблённых любой национальности и вероисповедания. Сюда съезжаются невесты и женихи со всего мира. После обряда бракосочетания вы можете остаться в Снежном замке, разместившись в роскошном люксе для новобрачных.

Двигаясь по этому маршруту, можно попасть в Норвегию, Швецию (где, кстати, сравнительно недалеко находится отель «Летающая тарелка») и Данию на автомобиле, а  при желании даже добраться до Исландии. Так, в своем путешествии вы охватите всю Скандинавию.

Закончить тур по «Северной половине» советую посещением зоопарка Рануа — самого северного зоопарка в мире. В парке обитают представители примерно 60-ти видов северной фауны. Маршрут устроен таким образом, что все животные и птицы встречаются последовательно и в условиях, приближенных к естественным. Здесь можно увидеть также трех белых медведей. В 2012 году зоопарк Рануа стал одним из немногих зоопарков, где  белые медведи дают потомство в неволе.

Думаю, что зоопарк все-таки интереснее посещать зимой. Для детишек там выдаются санки, что очень здорово, ведь на протяжении всего маршрута (его длина составляет 4 км) встречаются горки, с которых можно кататься. Также  можно арендовать снегоход. В общем, этот зоопарк остается моим любимым с детства, надеюсь, вас он тоже  порадует не меньше. С «Северной половиной» мы закончили. В следующий раз обещаю подробно рассказать о том, что интересного и необычного есть в «Южной половине» Финляндии.

Надя Хазова 

Срочные новости в нашем Telegram