В центре внимания

Что стоит посетить в Финляндии, кроме магазинов: часть 2. Йоэнсуу и Куопио

В прошлый раз я рассказала читателям «Губернiи Daily» о том, какими красотами можно полюбоваться в Северной части  Финляндии, если вас в Суоми интересует не только шопинг, но и культурно-развлекательная программа.  На очереди — обожаемые нашими туристами Йоэнсуу и Куопио. Поверьте, там тоже есть, на что посмотреть.

Так как большинство петрозаводчан въезжают  в Финляндию через Тохмаярви, их маршрут часто начинается в Йоенсуу. Это- довольно старый город, основанный еще Николаем Первым в устье реки Пиелисйоки. В наши дни этот процветающий городок, известный тем, что треть его населения составляют студенты. Поэтому в Йоенсуу все время что-то происходит.

Не за горами 1 мая, проходящее в Финляндии как Vappu. В Вальпургиеву ночь(30.04-1.05), праздник весны, вы как нельзя лучше  прочувствуете всю прелесть университетского городка и массовых гуляний! Получить информацию о всех мероприятиях города вы можете в Северо-Карельском музее Carelicum. Там же и  билеты сразу купите. А еще  прямо в центре Йоэнсуу находится Музей Изобразительных Искусств с постоянно обновляющейся экспозицией.

В двухстах метрах от музея расположены уютный кафетерий Торгового советника, мастерская художественной ковки, рукодельная мастерская «Сделай сам», а также выставки и бутики изысканных декоративно-прикладных изделий. В Квартале искусств можно самому изготовить различные текстильные предметы убранства. Получится отличный сувенир на память. Если в своих силах вы уверены не до конца,  т0 добро пожаловать на специальные вечерние курсы, которые длятся примерно 3 часа и проходят в Центре искусств Йоэнсуу.  Вы сможете научиться делать различные украшения, предметы обихода или неповторимые сувениры.

А в бутике Taito Shop Joensuu представлены авторские ремесленные работы финских и северокарельских мастеров, там —  прекрасный выбор изделий финского прикладного искусства и местных ремесел, появившихся на свет благодаря природе, умелым рукам и остроумию.

Моим любимым местом в Йоенсуу был ботанический сад Ботания, принадлежащий университету Восточной Финляндии. Круглый год здесь можно увидеть коллекцию, которая насчитывает около 700 видов экзотических растений. В ботаническом саду 5 отделов, отличающихся разными климатическими условиями: тропики, субтропики в летний сезон дождей, субтропики в зимний сезон дождей, умеренный пояс (в летнее время здесь свободно летают бабочки) и пустыня. В отделах поддерживаются подходящие для растений температура и влажность. В летнем саду Ботании на открытом воздухе вы сможете ознакомиться с декоративными, ядовитыми, лекарственными, пищевыми и пряными растениями.

В отделе тропических растений живет большой какаду ─ любимец посетителей говорящий попугай Юусо, вместе с ним обитают два других попугая. Особое очарование ботаническому саду придают бабочки, свободно порхающие в оранжерее с апреля по сентябрь. Неизменным успехом в Ботании пользуются стенды с коллекциями бабочек и жуков, а также меняющиеся тематические экспозиции. А еще тут даже зимой  можно поесть виноград прямо с веточки. Более подробную информацию о Йоенсуу всегда можно получить на  этом портале, он постоянно обновляется.

Не секрет, что Финляндия издавна считается «Краем тысячи озер», и Северная Карелия является прекрасным доказательством этого романтичного титула. Самым живописным водоемом этого края я бы назвала озеро Пиелинен. Именно на берегу Пиелинена находится курорт Коли, посетив который,  вы вряд ли останетесь недовольны. Туризм в этом регионе имеет уже более чем столетние традиции. Недавно реконструированный отель «Коли» и центр природы «Укко» расположены прямо на территории Национального парка Коли.

Три вершины Коли, являющиеся частью древнего Северо-Карельского (Karelidic) пояса Балтийского щита, образовавшегося два миллиарда лет назад, выстояли в борьбе с ледниками и ветрами. Одна из трех вершин — гора Укко-Коли,является высшей точкой горной цепи в Южной Финляндии. Пейзажи Коли, по общему признанию, являются одними из самых красивых в Финляндии. Говорят, Ян Сибелиус был так вдохновлен красотой местной природы, что приказал поднять свой рояль на вершину горы и играл там в свое удовольствие. По легенде, именно так родилась его знаменитая Четвертая симфония. Всем творческим натурам рекомендую обязательно посетить Коли осенью, когда природа раскрывает весь спектр своих волшебных красок... Не вдохновиться просто невозможно.

Во время моей учебы в Финляндии мне довелось поучаствовать в проекте разработки новых идей для курорта Коли, и в первый раз в Коли я попала  зимой. Поднявшись на самую высокую вершину пешком, мы очень замерзли, но в ранних сумерках(финны называют этот период дня «Sininen Hetki» — это короткий момент, особенно в яркий день, когда перед закатом солнца пейзаж как будто подсвечивается синим цветом). это было потрясающе! Кстати,  для финнов ранние сумерки  ассоциируются еще и с популярным брендом шоколада «Фацерин сининен», в рекламах которого этот образ используется уже много лет. Что касается горы, то в  совсем дремучие времена местное население верило, что на ней живет сам Бог, но потом легенды чаще упоминали о шабашах ведьм на Черной горе.

На территории парка расположена еще одна интересная  достопримечательность - ущелье Пирункиркко («церковь Дьявола») – самая длинная естественная пещера в Финляндии. Предания связывают ее с шаманами и колдунами Коли. Однако внутри расщелины можно натолкнуться не на следы древних культов, а на произведение известного финского художника Ээро Ярнефелта, оставленное им на стене.

С этим местом связана очень красивая легенда. Говорят, давным-давно  у подножья горы жила молодая девушка, и  всем сердцем она любила своего жениха. Он подарил ей кольцо, сказав: «Если кольцо будет на твоем пальце, когда я вернусь, то я женюсь на тебе». И ушел воевать. Однажды девушка гуляла вдоль ущелья и обронила колечко. Испугавшись, она заказала другое кольцо и надела, надеясь, что парень не заметит подмены. Но вернувшись с войны, парень взял руку своей любимой  и, увидев другое кольцо, разозлился, что она носит чужой подарок. Он не поверил, что кольцо забрали духи Коли, и навсегда покинул родное село.

Тогда девушка, обезумев от горя, каждый день ходила к ущелью и кидала туда все, что у нее было. Когда же у нее не осталось практически ничего, она из последних сил смастерила дары духам ущелья, моля лишь об одном:  чтобы духи вернули ей кольцо... Местные жители нашли ее мертвой на краю ущелья, истощенную от работы и голода, но на ее пальце сияло то самое колечко: духи сжалились над ней и вернули его. Такая вот грустная история... Именно поэтому, оказавшись в Коли, обязательно киньте что-нибудь в ущелье, чтобы не разгневать местных духов — тогда они исполнят ваше желание.

Так как зима наконец отступила, хотелось бы заметить, что практически в каждом городке Северной Карелии предлагают самые разные варианты летнего активного времяпрепровождения:  пешие походы по заповедным местам, великолепные пляжи, спуски на байдарках, рыбалку, различные экстремальные штуки типа роуп-джампинга... Так что если вы устали глотать пыльный воздух города — вам прямая дорога в природные парки Финляндии.

Могу порекомендовать еще один уникальный туристический пункт недалеко от Йоенсуу- Оутокумпу, или «Странный холм». Там вы можете посетить Музей Шахты. В восстановленном Музее-Туннеле туристов знакомят с  историей шахты. Экскурсовод  проведет вас через туннель на выставку Музея Шахты, где вы узнаете о буднях шахтеров и реальных условиях, в которых они трудились. Прогулка по туннелю с фонариком — настоящее приключение, сам начинаешь чувствовать себя шахтером. А летом можно еще и  прокатиться по узкоколейке на шахтерском поезде по открытой территории вокруг горы музейного комплекса «Старая Шахта». Протяженность этой дороги — около километра, но кататься можно только в хорошую погоду. В конце прогулки можно подняться на смотровую башню, откуда вашему взору откроются виды шахтерского городка. Но одевайтесь теплее — температура в шахте не превышает 10 градусов.

Раз уж мы заговорили о погоде, то самая солнечная погода держится летом в городке Кесялахти. Все  благодаря близости к Ладоге. Так что если вы направляетесь на юг страны, очень советую сделать привал именно в Кесялахти. Вода в озере прогревается до 20-25 градусов, сами понимаете, как приятно окунуться в чистую теплую воду с дороги...А на рыбном озере Пурувеси ежегодно проходят самые большие соревнования в Финляндии по лову лососевых на гребных лодках, которые получили название «Lohikuningas»- Король Лосося. Кстати, самой сладкой клубникой (благодаря солнечным погоде) вы можете полакомиться тоже именно в Кесялахти.

А в часе езды от Кесялахти находится город Савонлинна — это уже в регионе Южное Саво. Главной достопримечательностью города является замок Olavinlinna. Олавинлинна  - самый северный каменный замок средневековья, один из крупных туристических центров Финляндии. С 1912 года каждое лето в крепости проходит Савонлиннский оперный фестиваль. Ознакомиться с его программой можно тут. Как человек, ежегодно посещающий оперные фестивали Выборга и единожды посетивший оперу в Олавинлинна, гарантирую: вам еще долго будут сниться холодные стены замка с их великолепной акустикой...

В Северном Саво известен город Куопио. Многих в нем привлекает именно хороший шопинг. Но я  бы сказала, что  вы не были в Куопио, если не ужинали в Puijon torni. Башня Пуййо — первый вращающийся ресторан в Скандинавии. Вместе с обзорной площадкой он находится на высоте 75-ти метров. Вашему  взору откроются великолепные виды на озерные и городские пейзажи. Так что забудьте о фаст-фуде и подарите своим близким запоминающийся ужин, тем более что  башня является символом города. Романтикам также понравится прогулка по ночному порту.

Для гуляк могу предложить такое чудесное мероприятие, как Винный Фестиваль Куопио. В рамках Винной деревни (так называют сами организаторы эту неделю) там проходит целая серия мероприятий для сомелье — выставки, семинары, презентации. Каждый день после 17 часов начинаются театрализованные представления — гостей развлекают цирковые артисты и музыкальные коллективы.

Обычно открытие фестиваля приходится на последние дни июня, сам фестиваль длится неделю. Тема меняется каждый год.  В 2011 году, например, чести удостоилась Бразилия. Несмотря на не слишком жаркую погоду, Куопио от зажигательных бразильских ритмов и терпкого вина  стоял на ушах всю неделю. В этом году фестиваль наполнит ваши бокалы так называемыми Organic Wines — винами, полученными полностью натуральным путем из винограда, выращенного без химических удобрений в Испании, Италии, Турции, Австрии, Франции и Германии.

Для россиян такое вино — это пока что-то из области фантастики, так что фестиваль в Куопио- отличный шанс наверстать упущенное. Тем более что ассортимент вин  поразит самого скрупулезного сомелье. Найти его можно здесь.

Надя Хазова 

Срочные новости в нашем Telegram