В центре внимания

Дело «Пробизнесбанка», или Как отсудить у банка проценты и неустойку

В последнее время очень актуальна такая проблема, как кредитные споры. Банки подают на заемщиков в суд и требуют огромные проценты, неустойки и штрафы. Как с этим быть? Расскажем про интересный случай.

Марат Сергеевич Самсонов, компания «Юрист Петрозаводска»:

"К нам обратился гражданин Н., который стал ответчиком по иску «Пробизнесбанка». С него хотели получить почти два миллиона рублей, при том что этот банк стал банкротом и человек не мог платить по кредиту, т. к. поменялись реквизиты счета, о чем банк не сообщил.

Я принял дело к производству, были написаны возражения, было заявлено о несоразмерности штрафных санкций, по ст. 333 ГК РФ, о просрочке кредитора, по ст. 406 ГК РФ, был заслушан свидетель, в итоге дело я выиграл полностью. Из 2 000 000 рублей было взыскано только тело кредита, с чем ответчик и не спорил, а проценты и штрафные санкции на 1 300 000 рублей были сняты. Суд установил, что имела место просрочка кредитора. Наша позиция по делу полностью была признана судом, и это позволило выиграть дело.

Нами было заявлено о просрочке кредитора. А что это такое? В соответствии со ст. 406 ГК РФ, кредитор считается просрочившим, если он не совершил действий, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. Таким образом, сам истец, ОАО АКБ «Пробизнесбанк», не совершил действий, предусмотренных законом, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. «Пробизнесбанк» не сообщил моему клиенту свои новые реквизиты, а без них ответчик платить по кредиту не мог. Это и есть просрочка кредитора (банка).

Через какое-то время мне позвонили из московского журнала «Вот это истории» и попросили согласия на публикацию статьи про это судебное дело, я был не против. Статья вышла, и, учитывая тираж журнала — 270 000 экземпляров, много читателей узнали про то, как надо защищать свои права в спорах с банками.

Смело отстаивайте свои права в споре с банками! Звоните нам, и мы с радостью поможем вам в вашем деле!

Верховный суд РК оставил решение по делу без изменения, таким образом, имеет место полезная для заемщиков „Пробизнесбанка“ судебная практика. Мы готовы помочь в кредитных спорах с банками.

Марат Самсонов, «ЮРИСТ ПЕТРОЗАВОДСКА»

Семейные, жилищные, кредитные, трудовые споры, помощь призывникам, прочее.

Телефон: 63-94-71

Сайт: petrozavodsklaw.ru

Ссылка на статью полностью : https://vk.com/advokatpetrozavodsk?w=wall164962812_803%2Fall

Срочные новости в нашем Telegram