В центре внимания

Диетолог рассказала всю правду о твороге. Именно такой творог помогает усваивать кальций и генерировать идеи

Любители молочных продуктов точно знают: чем жирнее творог, тем насыщеннее вкус. Но оказалось, что жирность влияет еще и на усвоение кальция, и на умственную активность. С сегодняшнего дня в магазинах появился новый творог от Олонецкого молочного комбината. Расскажем, как производят этот продукт, кому и почему полезны 9% жирности (те, кто на диете, точно не проходите мимо) и как правильно такой творог есть. Вы что любите добавлять? Мёд, фрукты, орехи?

Готовится с умом

Творог на комбинате готовят классическим способом и строго по ГОСТу. В составе – никакой химии. Не используют и сычужный фермент, что точно порадует вегетарианцев.

Молоко нормализуют по жирности, затем пастеризуют и сквашивают до 10 часов. Все!

А такие красивые брикеты получаются после прессовки.

Срок годности продукта –72 часа. Но мы сколько, конечно, не вытерпим, съедим быстрее. Главное — знать, когда и как съесть, чтобы получить максимум пользы.

Здоровое питание

Об этом узнаем у диетолога Нины Вунш.

— Нина Владимировна, расскажите, чем полезен творог? Особенно 9%?

— В твороге — полноценный белок животного происхождения, который легко и быстро усваивается. В отличие от растительного, в таком белке весь набор аминокислот. Творог – отличный поставщик кальция, который нужен ежедневно не только костям и зубам, но и каждой клеточке тела: особенно сердцу и скелетным мышцам. Прежде всего это актуально в период роста и развития: для детей, подростков, будущих мам. И для пожилых людей, чтобы укреплять и поддерживать здоровье.

Кроме того, кальций необходим для нормальной электрической активности организма. Это обязательный элемент для процессов возбуждения и проведения нервного импульса. Так клетка с клеткой говорит. Умственная активность без этого просто невозможна. Так что творог 9% -незаменимый продукт в период интенсивной умственной деятельности и подготовки к экзаменам.

Людям, которые стремятся к снижению веса, как будто и хорошо употреблять продукт с низким количеством жира (это основной источник калорий). Однако понижая жирность, мы ухудшаем и усвоение кальция, который используется организмом только в присутствии жирорастворимого витамина D. А значит, наш творог 9% подойдет идеально. Жиры, кстати, еще и источник холестерина (не пугаться!) – предшественника многих гормонов. Еще одна причина, почему творог так полезен малышам, подросткам и будущим родителям. В одном продукте сбалансированы качественные белки и жиры плюс кальций – идеальная формула.

— Как правильно есть творог и с чем?

— Лучше всего – в первой половине дня, комбинируя с фруктами, зеленью. Дополнительно можно вводить простые углеводы (сахар, варенье), но, конечно, если нет задачи контролировать вес. В плане вкусовых характеристик однозначно выигрывает более жирный творог. Неслучайно обезжиренный зачастую люди употребляют со сметаной или йогуртом. Для чего? Так вкуснее. Таким образом, они повышают жирность продукта интуитивно – для достижения всех тех эффектов, о которых мы только что говорили: кальций, холестерин. Соответственно, покупать обезжиренный творог и специально потом повышать его жирность – дело вкуса, но целесообразности в этом я не вижу.

Новый продукт Олонецкого молочного комбината — творог 9% — уже в магазинах!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram