В центре внимания

Энергетики Кондопожской ГЭС поздравляют коллектив Кондопожского ЦБК с 90-летним юбилеем

27 июня 1929 года Кондопожский ЦБК выпустил первую партию газетной бумаги – это стало возможным благодаря строительству промышленного центра, включающего Кондопожскую ГЭС. Он заложил основу индустриализации в регионе.

Бумага победила порох, именно так можно сказать о событиях 26 апреля 1921 года, когда Совнарком РСФСР принял решение разместить на реке Суна электростанцию и бумажную фабрику. По личному распоряжению Ленина строительство Кондопожской ГЭС было включено в план электрификации страны ГОЭЛРО.

Первоначально назначение электростанции видели в обеспечении электроэнергией завода азотной кислоты для изготовления пороха, но исторические события распорядились по-другому и сегодня энергия ГЭС используется для производства бумаги.

Мы поздравляем трудовой коллектив АО «Кондопожский ЦБК» с 90-летним юбилеем работы. В комплексе с Кондопожской ГЭС комбинат стоял у истоков индустриализации Карелии, сумев преобразовать небольшую карельскую деревушку в современный город Кондопога. От нашей совместной работы зависит комфорт и благополучие жителей карельского края, – сказал главный инженер филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1» Роман Картошкин.

Сегодня, продолжая многолетнюю историю сотрудничества, гидроэлектростанция и Кондопожский ЦБК вместе реализуют инвестиционные проекты. Один из них – реконструкция защит линии 110 кВ, которая связывает ГЭС и ЦБК. Для повышения надежности функционировании линии планируется установка полукомплектов защит, выполненных на современной элементной базе.

Еще интересно знать, что:

  • Кондопожская ГЭС в составе Каскада Сунских ГЭС входит в филиал «Карельский» ПАО «ТГК-1», ведущего производителя электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе.
  • Установленная мощность станции – 25,6 МВт.
  • Среднегодовая выработка энергии – 123,46 млн кВт.ч.
Срочные новости в нашем Telegram