В центре внимания

«Если бы не дочь, я бы уже сдохла»: как на самом деле живут беженцы в Карелии

В разваливающейся деревяшке на Парковой улице выбитые стекла старательно заклеены пленкой с бумагой, а вот щель в двери ничем не закрыть — подкосившийся домик продувает насквозь. От жуткого холода спасает только обогреватель. Чтобы не замерзнуть, жильцы дома не выключают его ни на минуту. Но проводка здесь такая старая, что вилка от розетки становится все чернее и чернее. 2 квадратных метра кухни, за стеной — ветхий туалет: дырка в коробке, от которого летом воняет так, что приходится открывать все окна. И 12 жилых «квадратов». Полупустой холодильник и детские игрушки. Здесь живет семья беженцев из Украины: Оксана, Александр и их 8-месячная дочка Настя. Чистенькая, опрятная, некапризная и обаятельная девочка. Настя уже понимает, что плакать нельзя. И всегда улыбается.

— Все, что здесь есть, собрали люди. Печка не работает, греемся обогревателем. В месяц за электроэнергию выходит около 1000 рублей. Всю еду, которая есть, храним в холодильнике. Ночью крысы вытворяют такое... Съедают все! Саша мой уже все дырки замазал, отраву сыплет, но вывести их очень сложно, — рассказывает Оксана.

В это время маленькая Настя с любопытством рассматривает нас и улыбается, крепко держа руку мамы. Квартира старая и ветхая. Стены обклеены кусками разных обоев. Невооруженным глазом видно, что дом (если так можно его назвать) отремонтировать невозможно. Единственный выход — сносить все и строить новый. Как переживет семья здесь зиму — представить невозможно.

Оксана Троцик с мужем приехали из Луганской области в январе. Насти еще тогда не было. Старшего сына, 14-летнего Сашу, пришлось оставить с бабушкой в Днепропетровске. Оксана и Александр бежали в неизвестность, и рисковать со старшим ребенком на руках не могли. Они знали, что с бабушкой ему будет комфортнее, да и сам Саша уезжать не хотел.

В Россию семья приехала сама. Статус беженцев им было никак не получить — прописка была в Днепропетровске. Там, где было спокойно. В селе Каменка Оксана и Александр лишь снимали жилье. Когда начались страшные бомбежки, беременная Оксана и ее муж решили — надо уезжать. Куда? К маме, чтобы сесть ей на шею? Не самый лучший вариант. К тому же семья боялась, что бомбежки могли начаться и там. Было решено — надо ехать в Россию.

Приехав в Петрозаводск, Оксана с мужем первым делом отправились в УФМС. Правда, чиновники ничем помочь семье не смогли — чтобы оформить документы на РВП (разрешение на временное проживание), нужна была прописка, куча дорогостоящих справок. Статус беженцев семье же присуждать отказались.

Пока семья думала, как быть дальше, житель Узбекистана, который случайно услышал их разговор, предложил снять у него квартиру. Ту самую. На улице Парковой. За 7 тысяч 500 рублей и оплатой за коммуналку. В квартире не было ничего. Через две недели родилась Настя. Оксана до сих пор благодарит врачей за то, что врачи совершенно бесплатно оказали ей медицинскую помощь. Но тут началось самое страшное: денег стало не хватать ни на что. Мужа Оксаны, у которого руки в буквальном смысле золотые, никто не хотел брать на работу. И работодателей за это сложно судить —  кто захочет получить штраф за нелегального рабочего? Но какие-то подработки находились. Правда, однажды, вместо обещанных 25 тысяч за месяц Александру заплатили всего 4. Сейчас он до сих пор находит халтуры, но заработанных денег критически не хватает ни на что.

Однажды отчаявшаяся Оксана с Настей на руках  и со слезами на глазах пришла к нам в редакцию. После нашей публикации сотни людей откликнулись. Кто-то привозил деньги, кто-то — одежду, кто-то — технику, еду, памперсы, одежду и даже обои. Оксана говорит, что если бы не добрые люди, то они бы умерли с голоду.

Позже стало хуже: еда закончилась, деньги тоже. За нахождение без регистрации Оксану и ее мужа 2 раза оштрафовали на 4 тысячи. Иностранца, который сдал квартиру семье, оштрафовали на 7,5 тысячи за то, что тот прописал в квартиру еще десяток своих соотечественников. Все штрафы пришлось платить Оксане и ее мужу. Взамен собственник прописал их в квартире.

Положение было ужасным. Не выдержав, Оксана с Настей на руках пошла к Крестовоздвиженскому собору просить милостыню. Сложно представить, какой позор ей пришлось пережить.

— Мне было так стыдно, что не описать словами. В Украине я работала начальником отдела в компании, а здесь стою с ребенком и прошу денег. Мимо проходил отец Олег. Он начал на меня ругаться, мол, что это ты, здоровая женщина, да еще и с грудным ребенком, стоишь тут. Я ему все рассказала. отец Олег дал мне 7 тысяч 500 рублей на квартиру и на следующий день передал два пакета сухой смеси для Насти. Он и до сих пор помогает нам. Когда совсем плохо, обращаюсь к нему за помощью. Это поистине святой человек.

Две недели назад семье Троцик сообщили: за просроченные штрафы, пусть и оплаченные, до 1 ноября семья должны покинуть страну. В противном случае их депортируют. Оксана в буквальном смысле наскребла на дорогу деньги и поехала в украинское консульство в Санкт-Петербурге за помощью. Она была уверена: там ее в беде не оставят. Там же ей нужно было получить бумагу о том, что Настя — гражданка Украины.

— Мы с Настей добрались до консульства. Когда пришли на прием с сотруднику, мне с ребенком на руках даже никто не предложил присесть. Чтобы получить бумагу о том, что Настя — гражданка Украины, потребовали написать заявление и заплатить много денег. Я попросила, можно ли мне потом их как-то перечислить, ведь с собой ничего не было. Но мне отказали. А после, когда я поняла, что обратный путь — это только возвращение в Украину, я спросила, как это сделать. Но когда сотрудник увидел в заявлении, что вместо «грамодянство», я написала «гражданство», сказал мне: «А зачем нам нужны русские перебежчики?». Вы не представляете, что там было. Он швырялся в меня этими листами, кричал. И я оттуда уехала ни с чем.

Пару дней назад Оксана пришла в УФМС и попала на прием к руководителю управления. Татьяна Жураховская вошла в положение девушки и продлила разрешение на пребывание в России до 1 января. Теперь за это время семье Троцик нужно собрать все документы для получения разрешения на временное пребывание. Только тогда Александр сможет официально утроиться на работу и наконец-то иметь возможность нормально зарабатывать. Да и появится возможность посещать врачей. Ведь прием платного детского врача стоит 400 рублей. У Оксаны же сильно болят почки. Ей тоже нужно лечиться, но платить за это возможности нет. Купить лекарства семья тоже не может.

Для того, чтобы собрать документы, нужно много денег. Например, экзамен по русскому языку на человека стоит 6 тысяч рублей, медкомиссия — 8. Где собрать столько денег за пару месяцев, Оксана и Александр не знают. С квартиры им с маленькой дочкой тоже нужно срочно съезжать, хотя бы в благоустроенную комнату. Но никто не согласен прописывать у себя беженцев.

Социальная служба выделяет семье 2 талончика в месяц на походы в баню. Настю же моют дома в тазиках. Грядет зима. Продуктов  не хватает, детских лекарств нет. Нет и теплой одежды для Оксаны и Александра. Насте нужен манеж — девочка много ползает, а в квартире с неисправной проводкой Оксане страшно за каждое движение ребенка. Нужны постельное белье и полотенца. Стиральные порошки и мыла. Чайник, плита. Подгузники.

Как говорит Оксана, если бы не Настя, то она бы уже сдохла. Хотелось бы подобрать слово помягче, но не получается. Каждый раз, приходя в отчаяние, женщина смотрит на ребенка и понимает, что нужно жить, как-то двигаться дальше. Оксана не винит государство в том, что сейчас происходит с ее семьей. Наоборот, она счастлива, что им удалось убежать от войны, что здесь живут добрые и понимающие люди и надеется, что все обязательно наладится.

— Может быть, скоро наступит белая полоса? — спрашивает Оксана сама у себя, не ожидая услышать ответа. Тем временем Настя машет нам маленькой ручкой.

Если вы хотите помочь семье Оксаны, звоните ей по номеру 8-906-206-53-45. Финансовую помощь можно оказать, положив деньги на номер телефона.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram