В центре внимания

Искусство протеста: с какими лозунгами Карелия митинговала раньше и с какими сейчас

Мы живем в историческое время. Наверняка 2012 год когда-нибудь подробно распишут в школьных учебниках. Меняется все: от нашего отношения к власти до силы народных эмоций и способов их выражения. Возьмем хотя бы самодельные плакаты, без которых еще не обходился ни один митинг или пикет – загляденье! Ей-богу, на популярные нынче массовые протесты стоит ходить хотя бы только ради народного творчества. «Губернiя Daily» подняла архивы и вспомнила, какие плакаты-транспаранты были в Карелии еще несколько лет назад и с чем люди выходят на митинги сейчас.

У народа всегда был повод собраться: в 2005 году, например, настала монетизация льгот. Вместо скидок и бесплатного проезда пенсионерам стали выдавать по 250 рублей, а ветераны военной службы остались даже без этих денег. На митинг тогда вышли несколько тысяч человек. Все они обвиняли в своих бедах «Единую Россию» и пели хором «Вставай, страна огромная».

 

Протестовали много: против роста тарифов, снижения стипендий и роста депутатских зарплат. На митинги выходили целыми дворами — тем же составом разучивали лозунги, готовили плакаты. Иногда, правда, в пылу эмоций делали на них ошибки, как студенты со следующей фотографии. Ну не до орфографии им, когда «стЕпендия» смешная!

Студенты, кстати, всегда активно выражали свое недовольствие. Взять хотя бы пикет в 2005 году, который молодежь устроила на Студенческом. Как показывает «прикладной материал», Владимир Владимирович у молодежи уже тогда был не в чести.

По традиции, больше всего внимания получают именно местные депутаты. Им бы радоваться — вдохновляют людей на творчество, ан нет: и по сей день народные избранники стараются избегать пикеты да митинги. Разве что бывший губернатор Сергей Катанандов пару раз заходил в «клетку со львом». Заметьте, как внимательно он читает бабушкин плакат.

Не могли мы, конечно, оставить без внимания и недавние народные выступления. Как нам кажется, кое-что все-таки изменилось: во-первых, есть ощущение, что митингующие резко помолодели. То ли это дух времени, то ли мода, но факт остается фактом — протестует все больше молодежь.

Во-вторых, на митингах теперь не заскучаешь: можно просто смотреть по сторонам — уже интересно будет! Народная фантазия границ не знает. Ну и возможностей, конечно, у всех стало больше: митингующие теперь не просто рисуют гуашью плакаты, но и заказывают их в типографии, используют сложные техники изготовления. При желании каждый человек сам может стать «ходячим перфомансом». Словом, выразиться теперь можно на чем угодно: от листа бумаги до воздушного шарика. Вот, к примеру, «участники» последнего петрозаводского митинга «За честные выборы»:

Как бы то ни было, пока есть возможность выражать свое «фи» не просто словами, но и всевозможным «хэнд-мэйдом», нас точно не заткнуть. Сдается, поводов высказаться будет еще предостаточно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram